Los relojes de caballero sobresalen en la subasta de Monte de Piedad

El próximo 16 de mayo la sala de la plaza de las Descalzas, nos emplaza a una licitación protagonizada, con una interesante oferta en algunas de las más representativas marcas de relojes de lujo sobre todo destacando los de caballero. Comenzamos por el 115, un reloj Patek Philippe, modelo Calatrava de oro, para caballero automático, con caja redonda con esfera metalizada, con pulsera de esterilla y cierre visto de uñeta, de oro y por el que se ha pensado un precio de salida de 3.500 euros. O el 123, un Franck Muller modelo Long Island, realizado en acero, de cuarzo, con caja, esfera metálica en guilloche, con pulsera de piel tasado en 2.500 euros o el 108, un Rolex, modelo Cellini, de oro para caballero, de cuarzo, con caja redonda, pulsera en piel y salida en 2.200 euros. Citar también el 122, un reloj Cartier modelo Santos 100 XL Chronograph para caballero de acero con pulsera de piel negra que comenzará en 2.700 euros. Atentos también al 120, un Panerai de acero para caballero, automático con esfera color antracita con numeración arábiga e índices luminiscentes. Cristal de zafiro y presenta hermeticidad hasta 30 m. Correa en piel de aligátor y tasado en 3.000 euros.

En cuanto a joyas, lo más llamativo es el lote 117, una sortija años 50 realizada en platino, con un zafiro Ceylán central talla octogonal, peso aproximado 7 ct, doble orla con cuarenta brillantes acompañado por otros dieciocho brillantes en la parte superior, con un peso total aproximado 2,70 ct. Firmado Van Cleef & Arpels, y salida en 10.000 euros, sin olvidarnos de otras piezas como él 121, una pulsera de oro tipo esterilla decorada por motivo central curvilíneo en oro blanco con dieciséis diamantes talla 8/8 flanqueados por zafiros y salida en 2.800 euros. No hay que perder de vista tampoco el 112, una sortija tipo solitario de oro blanco bajo con un brillante, peso aproximado 0,90 ct., y que tan buenos resultados suele dar a esta sala, se ha pensado por ella un precio de salida de 2.750 euros, veremos en esta ocasión a ver qué pasa. Interesante también el 114, un broche de oro con doble púa, a modo de roseta, en el que destaca un brillante central, orlado a diferentes alturas, por ciento setenta y nueve diamantes tallas brillante y 8/8, ocho esmeraldas talla perilla, y veinticuatro zafiros en tallas oval y perilla, comenzará en 3.500 euros. A modo de pincelada citar el lote 116, bolso de mano, de principios del s. XX, estilo decó realizado en malla de oro, con cierre cruzado compuesto por dos cuentas esféricas sobre las que se sitúan piedras de color talla cabujón y cadena para colgar por 5.500 euros, veremos si tienen el mismo éxito que suelen tener en otras subastas, recuerden lo que ocurrió en la edición de abril, donde se vendió otro bolso decó lote 110 en oro, con boquilla de motivos lobulados, decorado por ónice, coral y cuarenta y cuatro diamantes talla rosa por su salida en 12.000 euros, veremos qué pasa en esta edición pero sin duda sobre el catálogo mayo promete. Mariano Santos @AntgOln

Reloj FRANCK MULLER modelo Long Island, realizado en acero. Movimiento de cuarzo con funciones horarias y minuteras. Caja cuadrada, esfera metálica en guilloche, numeración arábiga para horas, ferrocarril para minutos y agujas pavonadas. Salida: 2.500 euros.
Pulsera mediados S. XX de oro tipo esterilla decorada por motivo central curvilíneo en oro blanco con dieciséis diamantes talla 8/8 peso total aproximado 0.40 ct, flanqueados por zafiros. Salida: 2.800 euros.
Sortija tipo solitario de oro blanco bajo con un brillante, peso aproximado 0,90 ct Salida: 2.750 euros.