Los esmaltes de Viena protagonizan la subasta navideña de Retiro

Retiro despide en año con la salida del Belén Napolitano de 1.800 por 7.000 euros, buenas ventas en esmalte de Viena con alguna sobresaliente subida

Ultima licitación del año en la sala de la calle Menéndez Pelayo,  no tuvieron salida los lotes principales como el original lote 800 teatrino de San Jerónimo del siglo XVII en cera modelada y policromada tal vez por su elevada salida de 20.000 euros, ni otros lotes interesantes en artes decorativas que el catálogo ofrecía, y que habíamos citado en la previa como interesantes tapices como el 819 un tapiz de Bruselas de Henrich Reydams de mediados del siglo XVII con escena mitológica y salida en 40.000 euros.

Si se remató en su salida de 7.000 euros el lote 796 un Belén Napolitano de 1800 formado por ocho figuras en terracota modelada, policromada, buena época la navideña para sacar a subasta una pieza así, pero no tuvieron salida los lotes que representaban figuras de campesinos de belén napolitanos como el 703 o el 794.

Como citábamos en la previa especialmente llamativas eran las piezas en esmalte de Viena del siglo XIX,  obras difíciles de encontrar y muy cotizadas por los coleccionistas, y se reflejó en la licitación, alguna de estas con subidas espectaculares como el 843 una carroza en miniatura con monturas de bronce dorado y cincelado que habiéndose fijado su precio inicial en 850 euros se remató en 2.500 euros en sala, o lotes 840 pareja de candeleros de 200 a 500 euros, , el 841 una pequeña jarra esmaltada de Viena siglo XIX por 350 euros de salida salió por 600 euros, una serie de miniaturas como el 842 mobiliario esmaltado en miniatura de porcelana con escenas pastoriles se vendió por los 800 euros de su salida, el tintero en porcelana esmaltada que empezaba por 700 euros se compró por 850 euros. Dentro de estos lotes destacábamos ya el 854 una magnifica pareja de jarrones en porcelana esmaltada dorados con escenas pastoriles y monturas en bronce dorado y cincelado fijándose su inicio en 3.500 euros que se vendió por su salida en sala. Para todos aquellos coleccionistas de esmaltes de Viena era una interesante licitación y así se apreció en la subasta.

No encontraron comprador los magníficos  relojes Brackets destacados en la previo, pero si se vendieron otros lotes menores de relojes como el 847 un reloj de sobremesa francés del siglo XIX en bronce dorado y cincelado con esfera decorada con la figura de Orfeo que salía por 500 euros y alcanzó los 1.000 euros o el 848 un reloj de sobremesa estilo Boulle de madera con marquetería estilo Boulle en carey y latón que se vendió por 600 euros desde su salida en 500 euros o el 892 un reloj de sobremesa francés del siglo XIX, en metal patinado con figuras que representan la alegoría de la música, acompañados de guarnición de dos candelabros, por los 600 euros de su salida.

En mobiliario se vendieron lotes como el 888 una mesa de centro estilo francés en madera policromada en verde y dorado con pies acanalados y decoración barroca, se había tasado en 450 y salió por 800, o el 815 una vitrina hispano-napolitana española del siglo XVIII en madera ebonizada y carey, con puerta acristalada y fondo pintado con paisaje por los 1.500 euros de su salida. En plata se compró el 809 un sahumador en filigrana de plata Ayacucho de principios del siglo XIX en forma de pavo , ejemplar de la plata virreinal de Perú, peso 1.180 gramos por los 1.100 iniciales en sala, se trata de una pieza que atestigua la maestría técnica y estética de los artesanos indígenas o criollos de la época.