La Suite dedica su primera subasta del año al siglo XX

En su edición en lo que a artes decorativas se refiere, el próximo 22 de febrero La Suite no presenta piezas de alta época, como tan bien nos tiene acostumbrados, e inaugura el año apostando por el art decó y art nouveau, con piezas llamativas tanto en cristal como en mobiliario y escultura, alejándose de su habitual senda y que tanto le ha diferenciado delo resto de salas, pero que sin duda despertarán el interés de aficionados y coleccionistas de este periodo artístico.

Dentro de los lotes en cristal, piezas como el lote 10, un jarrón en vidrio camafeo con decoración al ácido de flores de carda azul sobre fondo naranja, de Le Verre Français, (1918-1921) con un precio de salida de 500 euros. O el lote 11, un jarrón en vidrio camafeo con decoración al ácido de orquídeas en tono rojo y hojas violetas sobre fondo azul también de Le Verre Français, con una estimación de 400 euros. Las obras de la fábrica Le Verre Français se realizaban exclusivamente mediante la técnica de grabado ácido, siendo estos dos interesantes ejemplares de esta manufactura. También citar el lote 18-A un jarrón de Emile Gallé (1846 – 1904) uno de los mayores representantes del art noveau francés, realizado en vidrio con decoración grabada en camafeo y al ácido de racimos de grosellas en tonos cereza sobre fondo gris opalescente y amarillo, con una salida entre 650 euros.

También citar algunas esculturas interesantes como el lote 27 una obra en alabastro, modernista, hacia 1900 que representa un busto de mujer y por el que se ha pensado una estimación de salida de 800 euros o el 25, una escultura en terracota que partirá en 850 euros de Jean Baptiste Carpeaux (1827 -1875), escultor modernista de un estilo personal que se caracteriza por tener una excelente calidad técnica, ser alegre y dinámico, siendo uno de los representantes de la escultura modernista francesa.

En mobiliario citar interesantes piezas de art decó de reputados diseñadores como el lote 57, un cabinet en madera chapada de limoncillo tasado entre 2.500 euros, con tres puertas frontales, la central con un medallón de bronce dorado, firmado por Jules Leleu (1883-1861) uno de los más refinados ebanistas del Art Decó, sus obras se caracterizan por sus proporciones equilibradas, empleaba las mejores maderas y detalles con marfil, bronce para destacar los diseños, y sus muebles fueron diseñados para embajadas y residencias privadas, como el Gran Salón de Embajadores de la Sociedad de Naciones de Ginebra, sus diseños están muy valorados, y se trata de un interesante ejemplar. Atentos a otros lotes como el 55 un buffet en madera de caoba con doble puerta con cuero verde de Jean Denós (1910-1950) con un precio estimado en 1.300 euros diseñador de Lyon especializado en muebles decó. Sin olvidarnos de otras piezas como el 56 un buffet en madera de roble, decapado, francés, con dos puertas frontales con pergamino y tres cajones centrales cubiertos también con pergamino, fechado en 1940, con salida en 1.300 euros. Mariano Santos @AntgOln

Jules Leleu (Francia, 1883 - 1961) Cabinet en madera chapada de limoncillo. Realizado en Paris en 1953. Numerado 4.081. Salida: 2.500 euros.
Jean Baptiste Carpeaux (Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875) Escultura en terracota. Firmada y con el sello "Susse Fères Editéur". Salida: 850 euros
Émile Gallé (1846 - 1904) Jarrón soliflor en vidrio con decoración grabada en camafeo y al ácido de racimos de grosellas en tonos cereza sobre fondo gris opalescente y amarillo. Firmado. Salida: 650 euros.