“El triunfo de Anfítrite” de Meissen, llega hasta los 16.000 euros en Alcalá

"El guitarrista" Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado. Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85. Marca de flor de lis en negro. Salida: 2.000 euros Remate: 2.000 euros (El Estado)
“El guitarrista” Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado. Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85. Marca de flor de lis en negro. Salida: 2.000 euros Remate: 2.000 euros (El Estado)

El Estado hizo su aparición en la subasta de los días 7 y 8 de junio de Alcalá, como era de esperar y adquirió alguna de las piezas que habíamos anunciado en la previa que podrían despertar su interés, como el lote 626 tres tablillas de artesonado de madera de pino pigmentados y decorados uno con una fortaleza y otro con escudo de los Zuñiga, no ha sido de extrañar su compra ya que provenían del Palacio- Fortaleza de los Zúñiga de Curiel de los Ajos, declarado bien de interés cultural en abril de 1949, salían en 350 euros y se adquirieron por tan sólo 375 euros, también compró el lote 978 una figura en porcelana “El guitarrista”, de la Real Fábrica de Porcelana del Buen Retiro, época 1770-85 por su salida en 2.000 euros, fundada en 1759, por Carlos III instalada en los jardines del Buen Retiro, a partir del 1770 tomaron la dirección Carlos y Felipe Gricci, hasta 1783.  y durante este período los grupos escultóricos fueron las piezas más selectas de la fabricación, por lo que no es de extrañar su adquisición por el Estado. También por su salida en 3.000 euros el Estado adquirió un espectacular abrigo de plumas blancas del diseñador Pertegaz, h. 1960, lote número 651.

Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado. Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C. Salida: 3.000 euros Remate: 7.000 euros
Máscara egipcia de “casco”, cartón policromado y dorado.
Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C. Salida: 3.000 euros Remate: 7.000 euros

También buenas ventas en escultura, si bien no subió el lote 893 un grupo escultórico de cera policromada que narraba la huida a Egipto del círculo de Juan de Revenga y se vendió por su salida en 3.000 euros o el lote 899 “San Francisco de Asís” una escultura en madera tallada, estucada y policromada de la escuela sevillana, s. XVIII, aunque también podría ser catalogada de la Escuela Guatemalteca de la misma época, partía de 3.500 euros y se vendió por 4.000 euros. El 632 una cabeza de anciano en piedra tallada y con restos de policromía, posiblemente de un tímpano, progótico. S. XIII con un atractivo precio inicial de 1.100 euros lógicamente si subió hasta los 4.000 euros o el 640 una máscara egipcia de casco, en cartón policromado y dorado, periodo Ptolomáico 305-30 a.C. con un precio de partida de 3.000 euros alcanzó los 7.000 euros a un comprador en la sala.

Una de las subidas más sobresalientes en artes decorativas fue la del lote 1024 un grupo escultórico de porcelana esmaltada de Meissen “El triunfo de Anfítrite” (1818-1860) con salida en 3.750 euros, ya habíamos indicado que una pieza similar a la ofertada por Balclis en su edición de marzo de este año, lote 1062 que partía de 700 euros y alcanzó los 11.000 euros, en este caso Alcalá supero considerablemente esta cifra llegando hasta los 16.000 euros en uno de los varios teléfonos que pujaban por ella, convirtiéndose sin duda en una de las protagonistas de la tarde.

Una pena que en la sección de arte oriental no se vendiera una de las piezas centrales de la subasta, el lote 1062 una pintura sobre seda china del pintor Shen Quan (1862-1760), que representaba un ave Fénix y grulla sobre árbol, color y tinta sobre seda china, Dinastía Qing, periodo Qianlong, y salía en 20.000 euros, pieza de gran calidad dirigida a un reducido grupo de coleccionistas que a veces implica que su venta sea más complicada, pero si encontraron comprador lotes como el 1059 un biombo chino de cuatro hojas sobre madera tallada y calda con placas de porcelana de la Compañía de Indias, Familia Rosa, por los 8.000 euros de salida o el 1067 un bonito cuenco en porcelana esmaltada wucai, china, Dinastía Qing, por los 900 euros iniciales,

Citar en plata la venta del lote 875 un Píxide con escudo mendozino, realizado por platero toledano Juan Francisco, s. XVI, peso 110 grs y salida en 900 euros que se remató en 2.000 euros. Marta Molina-Sanz

"El Triunfo de Anfítitre". Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen (1818-1860). Salida: 3.750 euros Remate: 16.000 euros
“El Triunfo de Anfítitre”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen (1818-1860). Salida: 3.750 euros Remate: 16.000 euros

Manuel Pertegaz Ibáñez (1918-2014). Abrigo de plumas blancas h. 1960. Salida: 3.000 euros Remate: 3.000 euros (El Estado)
Manuel Pertegaz Ibáñez (1918-2014). Abrigo de plumas blancas
h. 1960. Salida: 3.000 euros Remate: 3.000 euros (El Estado)