EL ARTE TRIBAL SOBRESALE EN LA SUBASTA NAVIDEÑA DE DURÁN

Duran despide el 2016 con otra muestra de arte tribal africano, piezas de marfil y art noveau el próximo 22 de diciembre.

La sala de la calle Goya vuelve a apostar en esta época prenavideña por el arte tribal africano en su cita de arte, intentando una vez más acercarnos a la escultura africana arte que no sigue las categorías estéticas occidentales en el que se mezclan los ritos, la espiritualidad y las formas simples, cuyas formas han inspirado a importantes artistas del s. XX como Picaso, Matisse, Giacometti, nos ofrece una interesantes muestra como el lote 677 formado por cuatro paleo monedas realizadas en hierro, cultura Mumuye con salida en 2.750 euros, el 683 una maternidad de la cultura Yoruba, por 200 euros, o el 682 un plato de adivinación de la cultura Yorura, por 375 euros, siguiendo la estela de la sala que viene ofreciendo piezas similares este último trimestre del año.

En cuanto a las artes decorativas el catálogo en esta edición es breve, con sus secciones fijas como la plata destacando el 687 un servicio de café y té en plata española punzonada, peso 5.000 grs., con decoración gallonada y con rocallas, con estimación inicial de 1.500 euros.

También sobresale el marfil con interesantes lotes orientales, el arte de la talla de marfil en China es una de las más apreciadas y valoradas, los artistas chinos demuestran su talento y creatividad en general, se emplean colmillos o cuernos de animales como base para tallar esculturas; más concretamente, los materiales empleados suelen ser marfil y cuerno de rinoceronte. El marfil es un material hermoso por naturaleza, blanco y suave, poseedor de exquisitez y encanto artístico y Duran nos presenta una interesante muestra con lotes como el cómo el 762 una talla china de caballos realizada en marfil de mamut en peana de madera, con CITES, que comenzará en 1.800 euros, el 768 otra talla china en marfil de mamut que representa a niños con monos y aves, también presenta CITES comenzará en 3.250 euros , el 772 una pareja de tallas chinas en marfil de hipopótamo que representan a dos deidades, en peana de madera con salida en 1.600 euros o el 774 una talla china de labrador con espigas en marfil de hipopótamo, que partirá de 2.250 euros.

Justo en la edición de diciembre de año pasado Duran nos ofreció una interesante muestra de objetos Art Noveau, este año nos ofrece un jarrón “Le Verre Français”, casa fundada por Charles Scheneider importante maestro vidriero francés de Art Decó, estas piezas tuvieron un gran éxito en su época y actualmente son muy apreciadas y valoradas por los coleccionistas, las piezas firmadas ‘Schneider’ fueron vendidas por tiendas de arte especializadas como Delvaux, Rouard, La Jarrón Etrusque y Le Grand Depot. Le Verre Français fue hecho exclusivamente mediante la técnica de grabado ácido, que dio buena calidad a un precio bajo. También se utilizaba la técnica de la rueda de grabado a través de diferentes capas de vidrio, pero sólo para piezas especiales, el lote 798 es una muestra de esta casa, nos ofrece un jarrón en vidrio multicapa, soplado y doblado, creación de Charles Schneider tasado en 2.000 euros, esta decoración denominada Azurette, el azul fuerte resalta sobre el azul del fondo claro, moteado de ópalo blanco.

Presenta también una muestra de juguetes y muñecos ofreciendo piezas de miniaturas de trenes y coches, que de seguro despertarán el interés en coleccionistas (lotes 735 a 746).

Otra oportunidad más para las compras navideñas, nuestros mejores deseos a Durán para el próximo año. Mariano Santos @AntgOln

Lote formado por cuatro paleo-monedas. Cultura Mumuye, Nigeria. Realizadas en hierro. Salida: 2.750 euros
Servicio de café y té de plata española punzonada, ley 916. Peso 5 Kg. Salida: 1.500 euros
Talla china de gran singularidad, que representa a niños con monos y aves. En marfil de mamut. Firmado. Salida: 3.250 euros
Jarrón en vidrio multicapa, soplado y doblado. Decoración denominada “Azurette”, en ella el azul fuerte, grabado en camafeo al ácido, resalta sobre el azul claro del fondo moteado de ópalo blanco. Creación de Charles Schneider para la línea Le Verre Français, h. 1924-25. Salida: 2.000 euros