El Art Decó obtiene los mejores resultados en la subasta de Ansorena

Lo más llamativo de la edición de noviembre en artes decorativas de la sala de la calle Alcalá fueron las ventas de piezas Art Decó, en escultura, plata y mobiliario, y es que parece que esta estética de los años 20-30, de los denominados años felices, no pasa de moda y sigue despertando interés en el público. Se vendió la imponente pareja de esculturas Art Decó, lote 670, que representaban dos figuras femeninas oferentes con bandejas sobre base de mármol, proyectaban la imagen de mujeres dinámicas, modernas, liberadas propias de la iconografía de este periodo, si bien no tuvieron subida desde su precio inicial, pero los 11.000 euros de su precio de salida hacen que se pueda catalogar como una buena venta. Éxito en las otras piezas decó que la ofrecía como los lotes 671 y 672, consolas de estilo y época Art Decó, años 20-30 en madera de macasar con tapa con motivo de abanico en marquetería de maderas finas. El lote 671, desde sus 1.100 euros iniciales subió a los 2.600 y el lote 672, hasta los 1.600 euros. Buenas ventas también en plata con ventas como el lote 140, un juego de té en plata española, Ley 916, estilo Art Decó, peso de 3.060 grs por sus 1.800 euros iniciales, o el 879 un juego de café plata ley 916 con asas y pomos de madera, peso total: 4.185 gr que llegó a los 1.600 euros habiendo comenzado en 900.

Buena acogida de otras piezas de plata, como la del también citado lote 880, se trataba de una cruz procesional en plata española, s. XVIII, en forma de cruz latina de brazos lobulados con decoración de volutas y rocalla, con relieves y figura de Cristo Crucificado y en el reverso San Jorge, desde sus 3.500 euros llegó a 3.700, o el 855, una cubertería en plata, con marcas del joyero Anduiza se remató en 2.450 euros desde sus 1.200 euros iniciales.

En objetos decorativos también encontró comprador el lote 330, la pareja de espejos franceses en hueso, de la Escuela de Dieppe, s. XIX, con decoración tallada en forma de follaje, putti y monstruos marinos, si bien por su ya ajustado precio de partida en 3.000 euros. Citar la subida del lote 332, seis pilastras barrocas del s. XVII en madera tallada, sobredorada y policromada con base con motivos a candelieri, fuste acanalado y capiteles corintios con acanto que llegaron a los 5.000 euros desde sus 3.800 euros iniciales. Mariano Santos @AntgOln

Pareja de consolas estilo y época Art Decó, años 20-30 en madera de macassar. Tapa con motivo de abanico esquematizado en marquetería de maderas finas.. Salida: 1.100 euros ud. Remate: 4.200 euros
Pareja de esculturas Art Deco de figuras femeninas oferentes con bandejas sobre base de marmol. Salida: 11.000 euros. Remate: 11.000 euros
Antigua cruz procesional en plata española en su color S.XVIII. Cruz latina de brazos lobulados con decoración de rocalla y volutas vegetales en los extremos. Cuadrón con relieves y figura de Cristo Crucificado en el anverso y reverso con relieve de San Jorge. Salida: 3.500 euros. Remate: 3.700 euros