Ansorena sorprende con un Belén napolitano del siglo XVIII en la subasta de Navidad

El conjunto compuesto por más de 50 de figuras destaca junto a la cerámica y la escultura de alta época

Un pesepre, o Belén, napolitano del siglo XVIII será el reclamo principal de Ansorena en la licitación programada los días 18 y 19 de diciembre.

El lote 257 es una puesta en escena en donde el Misterio está acompañado de los Reyes Magos, 11 ángeles, 3 puttis, 7 querubines y 39 figuras entre las que destacan pastores, artesanos, músicos y nobles.

Esculturas de tipo naturalista siguiendo la tradición iniciada por Carlos III quien fue rey de Nápoles y cuyo gusto difundió entre su círculo cortesano. El precio de salida solicitado es de 90.000 €.

En imaginería sobresalen una serie de figuras de época medieval entre las que destaca un San Gabriel de piedra tallada y policromada de escuela burgalesa del siglo XV- lote 245- con un precio inicial de 24.000 €,   una Virgen Dolorosa alemana del siglo XVI en madera de nogal (lote 246) con una salida de 7.000 €, una Virgen con Niño atribuida a Alejo de Vahía (Bajo Rin -activo desde 1475/Becerril de Campos -antes de 1515) en madera tallada con restos de policromía y un precio de inicial de 13.000 €,  y una Nuestra Señora de la Peña de Francia ( lote 251) de escuela castellana del siglo XVI por la que se debe pagar 6.000 €.

Avanzando en el tiempo hasta el siglo XVII ofrecen un Ecce Homo (núm. 250) en madera tallada y policromada por 7.000 €, y del XVIII proponen el núm. 248, un Descendimiento del taller de Antón María Maragliano (Génova 1664-1739) en madera tallada, dorada y policromada en 9.000 €.

Lote 257. Belén napolitano del siglo XVIII. Salida: 90.000 €

Finalizamos los destacados de escultura con el busto del médico Gregorio Chaves (lote 801) en bronce firmado y fechado por MARIANO BENLLIURE (Valencia 1862-Madrid 1908) a la venta en 8.200 € iniciales. El protagonista porta en sus manos el tratado de medicina de Thoma Sydenham y descansa sobre una base con la cabeza de Minerva (diosa de la sabiduría y las artes) e Hipócrates considerado el padre de la medicina.

Lote 245. San Gabriel en piedra tallada de escuela burgalesa del siglo XV. Salida: 24.000 €
Lote 248. Descendimiento del taller de Antón María Maragliano (Génova 1664-1739) en madera tallada, dorada y policromada. Remate: 9.000 €
Lote 250. Ecce Homo en madera tallada y policromada del siglo XVII. Salida: 7.000 €

En esta licitación los coleccionistas tienen también a su disposición dos colecciones destacadas.

La primera está compuesta por 42 piezas de cerámica esmaltada donde predominan los platos- cuya cronología abarca desde el siglo XV al XVIII -sobresaliendo los de alta época en reflejo metálico. Por nombrar alguno citamos el 261. Creado en Manises a finales del siglo XV- principios del siglo XVI, con gallones en relieve y un escudete central con pez, cuyo precio marcado inicial es de 800 €, o el número 267 en cerámica de Muel del siglo XVI que comenzará en 700 €.

Del siglo XVII destacan los talaveranos decorados con la serie tricolor, especialmente el 291 realizado en Puente del Arzobispo en el primer tercio del siglo XVIII con un escudo central que partirá en 460 €, o el 292 que porta el emblema jesuítico a la venta en 340 €. Sin duda unos precios muy atractivos que podrían fomentar su interés.

La segunda colección está formada por 15 armas de fuego de los siglos XVIII-XIX. En ella sobresale el lote 894 compuesto por una pareja de pistolas de viaje realizadas por Lepage a mediados del siglo XIX, con empuñadura de ébano a la venta en 6.000 € iniciales.

Otro de los destacados es una Magdalena pendiente en cera policromada del siglo XVIII al interior de un marco clásico por la que deberán pujar 2.5000 €, lote 318.

Como es habitual en esta sala ofrecen una serie de tapices antiguos como el núm.- 300 de escuela flamenca del siglo XVII representando la Historia de El rey de Tauris ordenando a Ifigenia el sacrifico de Pylades, perteneciente a la serie de cinco tapices con la historia de Ifigenia y Orestes de Pieter de Cracht y diseños atribuidos a Salomón de Bary hacia 1648-1662, por el que solicitan 12.000 €. Y el tapiz 256, de escuela hispanoflamenca del siglo XVII que narra la Historia de Moisés renunciando a su familia egipcia para guiar al pueblo de Israel a la venta en 16.000 €. Noemí Marín

Lote 261. Plato en reflejo metálico de Manises del siglo XVI. Remate: 4.200 €
Lote 894. Pareja de pistolas de viaje realizadas por Lepage a mediados del siglo XIX. salida: 6.000 €
Lote 256. Tapiz hispano flamenco del siglo XVII. Historia de Moisés renunciando a su familia egipcia para guiar al pueblo de Israel. Salida: 16.000 €