Alcalá, dos muebles renacentistas en la subasta de Navidad

Un escritorio con blasón y una papelera aragonesa del siglo XVI destacan en la subasta de artes decorativas

La próxima licitación de la sala Alcalá los próximos 20 y 21 de diciembre ofrece un amplio repertorio de muebles entre los que sobresale un escritorio renacentista del siglo XVI en madera de nogal (lote 1071) con decoración a candelieri tallada sobre paneles en el centro, llamando la atención un escudo con triple flor de lis en uno de los extremos.

Una pieza para una clientela más reducida pero interesante por ser un ejemplo de la historia del mobiliario de alta época del que tan pocos ejemplares han llegado hasta nuestros días y que puede adquirirse en los 6.000 € marcados.

Del siglo XVI igualmente es la papelera con tapa abatible de nogal con taracea en hueso. Un trabajo aragonés en el atractivo precio de 4.000 €, lote 655.

Ofrecen también una arqueta post-Nazarí (núm. 631) que datan a ff. del siglo XVI -pp. del XVII en Granada con decoración de lacerías en taracea por 2.000 €.

Lote 1071. Escritorio renacentista en madera de nogal del siglo XVI. Salida: 6.000 €

Situándonos en Malinas (pequeña ciudad al norte de Flandes entre Bruselas y Amberes), una floreciente ciudad del Imperio Hispánico de las Habsburgo con una rica producción artística, presentan una Virgen con Niño (lote 1083) en madera tallada de la misma centuria, que se puede comprar por los 6.000 € requeridos.

Un píxide gótico -lote 1079- con escudo obispal podrá adquirirse por 2.900 €

Del siglo XVII destaca un bello Niño Jesús triunfante (núm.524) de escuela andaluza en madera tallada, policromada y dorada por 4.000 €.

Llegamos al siglo XVIII, en el primer cuarto, en donde sitúan cronológicamente las espectaculares columnas barrocas de 3 metros (núm. 650) en madera tallada y dorada, de fuste acanalado de las que brotan cabezas de putti (cuyo diseño compara la sala con las creadas por Narciso Tomé para el transparente de la Catedral de Toledo), a la venta en un precio igualmente importante de 20.000 €.

En escultura sobresale un grupo de San José con el Niño atribuido a CRISTOBAL RAMOS (Sevilla 1725-1799)- lote 547- en barro cocido, policromado y dorado que puede adquirirse en 7.000 € o el Moisés portando las tablas de la ley (núm.1151) atribuido a Juan de Ancheta (Aizpeitia 1533- Pamplona 1588) en 9.000 €.

Lote 650. Pareja de columnas en madera tallada y dorada del siglo XVIII. Salida: 20.000 €
Lote 1219. Plato en cerámica de Alcora de la serie chinesca firmado por Cristóbal Cros, siglo XVIII. Salida: 3.500 €
Lote 655. Papelera en madera de nogal con taracea en hueso. Trabajo aragonés siglo XVI. Salida: 4.000 €

De época Felipe V llama la atención la benditera de colección núm. 517 en plata parcialmente sobredorada, con la imagen central de la Virgen, por la que solicitan 3.000 € iniciales.

Los coleccionistas de cerámica y porcelana tienen en esta ocasión piezas muy interesantes para incrementar sus colecciones a unos precios razonables como el plato de Alcora 1219 firmado por CRISTOBAL CROS, de la serie chinesca producida entre 1735-1760 por el que deberán aportar los 3.500 € de la salida, o el cuenco en pasta dura de Buen Retiro, firmado por PEDRO GIOIRGI (dorador), con decoración de escena clásica realizado entre 1803-1808 (lote 1221) que parte en 1.500 €.

Situados ya en a finales del siglo XVIII- pp. del siglo XIX presentan un Sourtout de table (núm. 1120) neoclásico en scagliola policromada y dorada a la venta en 8.000 €.

Recomendable también es una cómoda Luis XVI (lote 1228) estampillada por el ebanista francés JACQUES BIRCKLÉ (1734-1803), de gusto neoclásico con marquetería de diferentes maderas por la que solicitan 11.000 €.

De época Fernandina, a principios del siglo XIX, presentan un escaparate representado La Ultima Cena (lote 1169) con figuras en madera policromada y sedas bordadas. Una pieza inusual con un dato curioso pues la bolsa de Judas guarda una moneda de época Fernando VII fechada en 1832. El precio que la sala estima como su valor inicial es de 17.000 €.

Como siempre también podrán adquirirse algunos lotes de arte colonial. En esta ocasión sobresale un cofre de Virreinato de Nueva España en carey y plata del siglo XVIII (núm. 1287) con un precio de 3.500 €.

Finalizamos el repaso a Alcalá Subastas con una pareja de candelabros españoles muy atractiva, creados en plata por Dionisio García hacia 1940 con 10 kg de peso y un precio de 4.500 €. Noemí Marín

Lote 1120. Sourtout de table neoclásico en scagliola policromada y dorada. Salida: 8.000 €
Lote 1228. Cómoda Luis XVI estampillada por JACQUES BIRCKLÉ (1734-1803). Salida: 11.000 €
Lote 1160. Escaparate fernandino con representación de La Última Cena., siglo XIX. Salida: 17.000 €