150.000 euros por la escultura de Pedro de Mena en Alcalá Subastas

Excelente licitación la que nos ofreció la sala de la calle Núñez de Balboa en cuanto a las artes decorativas se refiere; en la que brilló una magnífica escultura de Pedro de Mena que representaba a “San Pedro de Alcántara”, alcanzando la segunda cifra más alta que conseguía este autor en una subasta 150.000 euros, por detrás de las 164.500 libras (sobre los 183.500 euros) que alcanzó en Sotheby´s en julio de 2013 (leer); una escultura de Magdalena Penitente atribuida al círculo de Pedro de Mena, habiendo partido de 20.000 libras. El mercado valoró, como así se demostró, a un maestro como Pedro de Mena, difícil de ver en subastas en España, y realmente apreciado fuera de nuestro país, de ahí esta cifra solo apta para los más exclusivos coleccionistas.

Como igual de exclusivo fue parte de la colección de Buen Retiro que adquirió el Estado, y que como ya intuía en mi artículo de previos. Así los lotes 473 un plato y jícara en porcelana esmaltada con una miniatura que representa a la reina María Luisa se adquirió por los 12.000 euros en que se había tasado, el 471 un enfriador de copas de pasta tierna pintada y dorada 1784-1803 en 6.000 euros o el 472 otro enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas 1784-1803 por 5.000 euros.

También el Estado apostó por el lote 1026, como habíamos presagiado, un estupendo cofre ‘enconchado’, trabajo peruano o mexicano del siglo XVIII, se disparó de 8.000 a 22.500 euros, despertando también el interés de coleccionistas, ejerciendo su derecho de tanteo el Estado en este precio.

Siguiendo con la porcelana, excelente venta también la del ‘Ewer’ o jarro de porcelana esmaltada (435), que representa una alegoría del agua, de Meissen mediados del siglo XIX y de 60 cm. de altura, subió de 4.000 a 8.500 euros.

El arte hispano filipino también triunfó y el lote 1032 una escultura en marfil tallado que representa a “Niño Jesús Salvador del Mundo”, s. XVIII, con rasgos faciales policromados, de formas muy proporcionadas se compró por 25.000 euros en postventa.

Brillante subasta la de Alcalá, no sólo por sus ventas, sino también por la calidad de las mismas. Marta Molina-Sanz