130.000 euros por el Juan Correa de Alcalá Subastas

Las dos jornadas tuvieron sus mejores resultados con la pintura latinoamericana.

La casa de subastas madrileña sigue consiguiendo atraer a los coleccionistas de arte hispanoamericano con resultados contundentes y piezas de calidad. Alcalá consiguió en su segundo día de licitaciones la adjudicación en 130.000 euros -salía por 80.000- de la Virgen del Populo de Juan Correa (lote 798). El resultado, además de ser el de más cuantía de la sesión, tiene importancia simbólica al haber superado la barrera de los 100.000 euros en una subasta nacional.

La tendencia de buenas ventas en arte latinoamericano en Alcalá -por encima de las piezas coetáneas europeas- se apuntala también con la subida de los 25.000 euros pedidos hasta los 85.000 por los que bajó el martillo en el lote 797, una Anunciación atribuida a Luis Juárez. No sería de extrañar que viésemos más obras de características similares incluidas en la subasta de dentro de tres meses, ya que los propietarios tienen los resultados previos necesarios para confiar en un remate elevado.

Otro de los lotes destacados de la jornada, el 785, una naturaleza muerta firmada por Cornelis van Heem fue cubierta por los 55.000 euros pedidos. A pesar de no causar tanto revuelo como los lotes anteriores, sigue siendo un buen resultado. También fue vendida la prometedora tabla del Maestro de Pablo y Barnabás (lote 752). Subió de 25.000 a 27.500 euros. La habilidad en su ejecución, los modelados seguros y el dibujo preciso hacían de ella una obra de gran atractivo. Habría sido interesante poder ver la obra tras una merecida restauración.

En el terreno del contemporáneo los resultados fueron más moderados. Destaca de entre todos el lote 471, Demoiselle de Luis Gordillo que salió por 20.000 euros y se adjudicó en 30.000. Asimismo, se adjudicó por la salida -5.000 euros- Balloon dog de Jeff Koons, cuyas obras no son algo habitual en las subastas de nuestro país. La luz que se apaga, obra de José María Sicilia -lote 482- fue adquirida en 20.000 euros. Sicilia es uno de los habituales en las licitaciones de arte contemporáneo dentro de nuestras fronteras, y sus resultados suelen ser satisfactorios.

Por último, en el apartado de joyas, dos lotes -el 314 y el 337- tuvieron especial protagonismo, y ambos vieron bajar el martillo en 15.000 euros. el 314 era un solitario con un diamante de 5,23 ct, el 337 un collar de esmeraldas y brillantes de los años 40. Héctor San José. @hectorsanjose_