LA ARQUEOLOGÍA Y EL ARTE TRIBAL LO MEJOR DE LA SUBASTA DE MARZO DE DURÁN

La sala de la calle Goya nos presenta el próximo 23 de marzo una subasta de arte con secciones diferentes a las que estamos acostumbrados, continuando con la andadura que comenzó el año pasado con el arte tribal africano, y destacando una sección especial de arqueología con piezas de calidad, así como una serie de figuras en terracota dentro del arte oriental.

Tan lejos, y a la vez tan cerca: África conserva un aura enigmática que seduce al mundo occidental y Durán una vez más nos presenta una serie de interesantes lotes de arte tribal africano, los coleccionistas más apasionados de este tipo de piezas, confieren a estos objetos una potencia mágica y estética que la diferencian de otros objetos, dado que estas piezas están vinculadas a componentes sagrados y rituales, que nos desplazan a ceremonias y ritos tribales y que despiertan el interés y la atracción de coleccionistas y aficionados, como pieza destacada en esta edición citar el lote 589 una pareja Primordial, Cultura Lengola, República Democrática del Congo que partirá de 4.750 euros, se trata de dos esculturas un hombre y una mujer que representan una pareja que según esta cultura actúan como mediadores o acceso a la divinidad. Estéticamente se trata de representaciones esquemáticas y minimalistas de la figura humana, y no podemos evitar acordarnos de la obra escultórica de Giacometti claramente marcada por la influencia de la escultura africana. Tampoco podemos olvidarnos de otras piezas como el 549 una talla masculina cultura Nagó, de Benin, escultura en madera con salida en 6.000 euros o el lote 551 una representación antropomorfa, probablemente remate de una urna funeraria ss. XIII-XVIII con salida en 2.750 euros.

En la sección especial de arqueología destacan lotes como el 457 un ídolo neolítico fechado en h 4.000-3.000 a.C, que representa una mujer, en excelente estado de conservación con salida en 8.000 euros, el 493 una Afrodita Anadiomene de bronce, Roma, s. I-II A.D con precio inicial en 5.000 euros, o el lote 485 una cabeza votiva femenina etrusca que comenzará en 1.300 euros.

Durán nos sorprende con piezas muy interesantes de arte oriental, sobresalen una serie de figuras de terracota de la Dinastía Tang, esta dinastía inauguraba una ‘edad del oro’, en la que China se convirtió en centro cultural del Asia Oriental con ecos en el Mediterráneo, la China de la dinastía Tang se caracteriza por su sociedad cosmopolita y abierta. En ésta, la mujer ocupó un papel destacado, gozando de una libertad sin parangón. El arte constituye una fuente documental, referencia cronológica y testimonio clave de su momento, y se aprecia en lotes como el 539 una Fat Lady, de la Dinastía Tang 618 – 907 d. C, en terracota decorada con englobes aplicados en frío, sobre todo sobresale por su gran tamaño, y comenzará en 6.000 euros, este tipo de esculturas las entrañables “Fat ladies” figuras con volumen y corpulencia, con ropajes más sueltos, o lotes como el 537 y 538 que representan a mujeres jugando al polo. Sobresale también el 537 una figura que representa una Polo Lady, también de la Dinastía Tang, en terracota policromada, con salida en 2.500 euros o el 538 también figura en terracota policromada representando a una mujer cabalgando a galope y en la típica posición de jugar al polo tasada en 2.500 euros, también muestra del gusto Tang por el mundo equino.

A modo ya de pincelada, para acabar con las artes decorativas citar brevemente en mobiliario el lote 771 un bargueño español S.XVI en madera de nogal y marquetería de hueso y boj con caja con bordes moldurados y salida en 4.000 euros o en escultura el lote 632 una interesante talla en madera policromada que representa una pareja de ángeles de la Escuela Hispano Flamenca, circa 1500, con precio inicial de 3.000 euros. Mariano Santos @AntgOln

Pareja primordial. Cultura Lengola, República Democrática del Congo. Pps. S. XX. Salida: 4.750 euros
Talla masculina. Subgrupo cultural Nagó, Yoruba, Benín. Representación masculina en madera semidura con fuerte pátina de sacrificio. S. XIX o Pps. S. XX. Salida: 6.000 euros
Ídolo neolítico en mármol que representa a una mujer desnuda. Zona del Mediterráneo: sur o este de Europa. Hacia 4.000-3.000 a. C. Salida: 8.000 euros
Fat Lady. Figura de una dama de corte, tocada con un complejo peinado y ricamente ataviada con una túnica en tono turquesa. China. Dinastía Tang (618 – 907 d. C.). Salida: 6.000 euros
Bargueño español. S.XVI. Madera de nogal y marquetería de hueso y boj. Salida: 4.000 euros
“Pareja de ángeles del Jardín de Getsemaní”. Interesante pareja de tallas de adosar en madera policromada, obras Hispano Flamencas del S XVI. Salida: 3.000 euros