Balclis subasta un aguamanil zoomorfo andalusí del siglo X

Esta sala en la edición de los días 23 y 24 de febrero vuelve a demostrar su solvencia, con piezas variadas y de calidad

La casa barcelonesa licita un gran número de lotes interesantes que seguro que no dejarán indiferentes a los asistentes, como viene siendo habitual exquisitas piezas en arte oriental como el lote 380 un Perro de Fo, escuela china s XIX, pebetero en bronce sobre peana en madera tallada que saldrá por 5.000 euros, el 446 una pareja de reposamuñecas en marfil tallado en altorrelieve sobre peanas de madera que representa escenas bélicas y se ha tasado en 7.000 euros o una espectacular  pareja de colmillos, lote 475 , con una altura de 1,80 que partirán de 20.000 euros.

Interesantísimo el 533 un importante aguamanil zoomorfo califal hispanoárabe probablemente andalusí, del siglo X, en bronce grabado, el lote 533, en forma de león con decoración de aves y círculos con hojas, se trata de una obra declarada de Bien de Interés Cultural del Patrimonio Histórico Español, por lo que es inexportable, pieza interesante para el Estado o para museos con un precio de salida de 140.000 euros. También interesante el lote 534 una pareja de leones italianos o españoles en cobre dorado o latón segunda mitad s XIII o primera mitad del siglo XIV montados como candeleros que parten de 8.000 euros.

En objetos decorativos destacamos el lote 737 una pareja de jarrones y pareja de peanas franceses en porcelana tipo Sèvres parcialmente dorada con monturas en bronce dorado y ónix, de finales del siglo XIX, decorados con escenas de jóvenes y amorcillos, sobre peanas con representaciones de ninfas tasados en 35.000 euros, también el lote 696 una pareja de jarrones franceses en porcelana «bleu du roi» tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, del último tercio del siglo XIX, con escenas galantes y paisajes que saldrá por 9.500 euros.

En escultura sobresale el excepcional lote 873 «Las hermanas Dolly» obra de Demetre Chiparus, ecultura crisoelefantina en marfil y bronce pintado y patinado, con peana en ónix con salida en 26.000. Como ya hemos citado en otros artículos a Demêtre Chiparus se le considera el maestro de la escultura Decó, conocido principalmente por sus obras que representan a bailarinas exóticas, realizó sus obras más significativas entre 1914 y 1933, su obra encarna el espíritu del movimiento Art Deco en su cara más viva y decorativa: la captura de la alegría de vivir, Chiparus también desarrolló el proceso de combinación de bronce y marfil para crear una escultura criselefantina maravillosa como esta interesante que sale a subasta y destaca por el tratamiento dado a los vestidos de bronce un verdadero trabajo de orfebrería que se aprecia en esta escultura.

Hay otras piezas que me gustaría destacar con dos preciosas guarniciones, por una parte una francesa, el lote 697 francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado y placas en porcelana tipo Sèvres, de la segunda mitad del siglo XIX con salida en 6.500 euros y el 735 victoriana en cristal tallado y plata con motivos de vides, con punzones de Alexander Macrae/Frederick Elkington, Londres 1863-72 con salida en 5.000 euros.

Por último y no menos interesante en mobiliario destacar el lote 964 representado por un sobre de mesa italiano de estilo barroco en «scagliola carpigiana» simulando mármol, pintada con motivos vegetales, animales y blasón nobiliario, de la primera mitad del siglo XX. Montado sobre mesa de centro en madera policromada con fiadores en hierro patinado saldrá por 5.500 euros. Mariano Santos @AntgOln