Una interesante escultura de coral rojo destaca en la subasta de Abalarte

Abalarte acomete otra subasta estival los días 13 y 14 de julio, donde varias esculturas francesas en bronce, una talla de coral rojo y relojes protagonizan esta edición

Destacan en esta veraniega licitación notables esculturas de bronce pavonado francesas del s. XIX, realizadas por famosos artistas de la época, como el lote 466 una escultura de Louis Julien (Jules) Franceschi (Francia 1825-1893), escultor francés de origen italiano, sus obras están presentes en numerosos edificios de París, como en el Louvre o en el Ayuntamiento de París, y está muy cotizado habiéndose subastado obras suyas recientemente en Sotheby’s o en París. La pieza que presenta Abalarte está realizada en bronce con pátina dorada que representa a un muchacho cuidando un perro, y su salida se ha fijado en 5.000 euros. También de esta cantidad parte el lote 467 escultura en bronce con pátina dorada titulada “Susana saliendo del baño”, de Desiré Pierre Louius Marie, s.XIX, importante escultor francés, y que recientemente se subastó una escultura suya en febrero en Durán “Indio y Amazona”. Otra pieza notable es el lote 387 titulado David con la cabeza de Goliat, firmada por Antonin Mercier (1845-1916) en bronce pavonado que partirá de 3.000 euros, escultor y pintor francés entró en la Escuela de Bellas Artes de París y fue profesor del también escultor Chiparus, sus obra más famosa es el bronce David, la escultura original se encuentra en el Museo de Orsay.

Dejando la escultura a un lado, nos centramos dentro del capítulo de arte oriental con el lote 1540, que representa una batalla con jinetes e infantería con personajes en terrazas palaciegas una gran escultura china en coral rojo, tallado y firmado, del segundo cuarto del s. XX, sobre una peana en madera ebonizada que comenzará en 4.000 euros, siendo previsible su subida, y si tenemos en cuenta las buenas ventas de estas piezas de coral en las últimas subastas, no olvidemos que el coral rojo protagonizó la última edición de junio de la sala Ansorena (leer) llegando el lote 323 desde los 1.800 euros hasta los 20.000 de su remate o el 324 un grupo de damas cortesanas rodeadas de aves y flores que partiendo de 600 euros llegó a 17.000, por lo que ya veremos a cuanto sube esta pieza, últimamente el coral rojo es una apuesta segura en todas las salas de subastas.

No podemos dejar de citar el 1559 una pareja de monumentales jarrones «snowball» o bola de nieve en porcelana de Jacob Petit, firmados en la base, Francia, S. XIX, modelo creado para Meissen por Johann Joachim Kaendler en 1739 tasados en 9.000 euros, cubiertos por cientos de flores aplicadas, con tapas rematadas por pájaros, flores y frutas, Jacob Petit estableció en 1830 una fábrica de porcelana en Bellevill, París, trasladada hacia 1834 a Fontainebleau donde se mantuvo en funcionamiento hasta 1848,y se convirtió en uno de los principales productores de piezas rococó decorativas durante la década de 1830, revolucionó la fabricación de porcelana de la época innovando técnicamente y también utilizando intensos colores, las porcelanas de esta fábrica se elaboraban con una sola cocción de bizcocho y vidriado – excepción en la habitual técnica francesa de cocción de la porcelana dura en varias fases – y fueron reputadas su decorativismo; combinaban de forma ecléctica referencias clásicas y orientales, con predominio del estilo neo-rococó, esta pareja es una clara muestra de su creatividad y originalidad y es complicado encontrar piezas similares en tan buen estado.

Abalarte también presenta en este catálogo sobresalientes relojes como el lote 526 un reloj de sobremesa francés del s. XIX, con marquetería tipo Boullé y aplicaciones en bronce dorado, en el frente se representa el «Carro de Apolo» y va rematado con la figura del dios Cronos, el cuerpo se apoya sobre cuatro figuras de hipocampos, y partirá de 3.000 euros, citar también otro reloj de sobremesa con marquetería tipo Boulle, estilo Luis XIV, s. XIX, el lote 1555, decorado con figuras mitológicas de Pegaso y Andrómeda, rematado por la figura de Minerva tasado en 2.500 euros. Acabamos los relojes con el lote 1151 un importante conjunto formado por reloj y candelabros de siete luces en bronce dorado y alabastro, fechado en la segunda mitad del S.XIX que partirá de 5.000 euros.

La sala de la calle Juan Bravo ha sido capaz de ofrecer un catálogo cuajado de atractivas piezas de cara al verano, teniendo en cuenta la maratoniana edición de junio tan cercana, desde aquí nuestras felicitaciones, esperando que se fructifiquen en ventas. Mariano Santos @AntgOln