SESIÓN INAUGURAL DE GRECO SUBASTAS

La nueva sala abre sus puertas en Madrid en una convocatoria los días 15 y 16 de diciembre.

Lote 200. Detalle del tapiz francés de la manufactura real de los gobelinos” La fuente del vino” de lana y seda, principios del siglo XVIII, época Luis XIV. Salida: 15.000-20.000 €.
Lote 336. Pareja (1 de 2) de tapices franceses siguiendo modelos de Boucher, época Luis XVI , finales del siglo XVIII. Salida: 6.000-8.000 €.
Lote 142. “El verano” de la manufactura de Aubusson, Francia siglo XVIII. Salida: 2.000-2.500 €.

La apertura de esta nueva sala es muestra del afloramiento de piezas en el mercado del arte español. El Greco Subastas se estrena con una selección de tapices escogidos que destaca en su sesión inicial.

Entre ellos, sobresale el lote 200, La fuente del Vino, tapiz de la manufactura Real de Gobelinos en lana y seda, época Luis XIV, de principios del siglo XVIII. La escena principal de danza sobre una fuente que recoge el vino que brota de unos mascarones; en su interior se encuentra una característica cenefa rematada en flores de lis en la parte superior y la doble L entrelazada en la parte inferior.  Será ofrecida en un precio de salida de 15.000-20.000 €.

También francesa es la pareja de tapices que sigue modelos de Boucher, época Luis XVI de finales del siglo XVIII, que partirán de unos 6.000-8.000 € con el lote 336. En la misma categoría, llaman también la atención los lotes 140, 141, 142 y 143, de la manufactura de Aubusson, Francia, siglo XVIII. Representan La primavera, El verano, El otoño y El invierno. Desde el punto de vista estético y de coleccionismo es muy interesante que se conserven las cuatro estaciones.

Girando a Flandes nos encontramos con Hércules y las amazonas, una bella escena al interior de cenefa que sitúa este tapiz flamenco a principios del siglo XVII. Será ofrecida con el número 327 por 15.000-20.000 €.

DANIEL ZULOAGA (Madrid 1852-Segovia 1921) es la figura en torno a la cual gira una colección de piezas de cerámica realizada por la familia Zuloaga que saldrán a subasta en donde las estrellas son dos tinajas de uno de los mejores ceramistas españoles. La primera, numerada con el lote 333, representa en toda la superficie una escena de semana santa segoviana donde no falta ningún detalle. Una pieza especial a un precio muy atractivo de 1.500-2.000 €.

Otro lote que llama la atención es el 474, un Cristo en marfil tallado y policromado atribuido a Gaspar Núñez Delgado hacia 1590 (activo entre 1581 y 1606 en Sevilla) conservado en un marco vitrina del escultor Gerardo Rueda. Saldrá al mercado en una estimación de 25.000-30.000 €. Discípulo de Jerónimo Hernández y maestro de Martínez Montañez, Lafuente Ferrari ya ensalzó en su día el trabajo y la vocación de Gaspar Núñez Delgado por el delicado trabajo en marfil.

Greco Subastas nos tiene preparadas más sorpresas que se presentan en forma de una colección de arquetas. Con el lote 491 sale a la venta una arqueta castellana en madera tallada, estofada, policromada y dorada de mediados del siglo XVI. La decoración heráldica que cubre los laterales demuestra su importancia. Dos escenas pictóricas decoran el anverso y el reverso. Al frente, una escena de médicos que bien podrían identificarse con san Cosme y san Damián, conocidos por su atención a los enfermos (en especial por el milagro del trasplante de pierna a un enfermo que coincidiría con la descripción de la escena). La calidad de la pieza y su decoración podrían hacer pensar que fue encargada para guardar o transportar las reliquias de dichos santos. Su precio partirá de 3.500-4.000 €.

Por último, para los coleccionistas de René Lalique (Francia,  1860-1945) presentan una muestra de objetos en cristal opaco creados según sus diseños. Noemí Marín

Lote 474. Cristo en marfil atribuido a Gaspar Núñez Delgado hacia 1590. Salida 25.000-30.000 €.
Lote 333. Daniel Zuloaga (Madrid 1852-Segovia 1921). Tinaja en cerámica esmaltada representando la Semana Santa segoviana. Salida 1.500-2.000 €.
Lote 491. Arqueta castellana en madera tallada, policromada, estofada, mediados del siglo XVI. Salida: 3.500-4.000 €.
Lote 327. “Hércules y las amazonas”, tapiz flamenco principios del siglo XVII. Salida: 15.000-20.000 €.