LA PORCELANA DE SÈVRES DESTACA EN LA SUBASTA DE DURÁN

Destacan en esta edición del próximo 27 de abril piezas de porcelana de Sèvres, esta manufactura, nacida en la localidad francesa de Vincennes en la década de 1740, creadora de un estilo y unas formas que desde entonces y durante muchas décadas se erigirían como referencia para la producción de otras manufacturas de toda Europa, Durán nos presenta dos bonitas piezas, comenzamos con el lote 222 un gran jarrón estilo Luis XVI con montura de bronce, época Napoleón III, c 1870, vidriado en azul cobalto decorado con dos medallones pintados con paisaje fluvial y una escena mitológica y decoración al oro fino, destaca por su tamaño, se ha estimado por el un precio de salida de 12.000 euros, o el lote 223 un corbeille de fayenza de Sèvres, con montura en bronce, también Napoleón III, pintada con escenas de jóvenes bordando, fechado en 1870 que empezará por 7.000 euros. Sin abandonar el gusto francés destaca el 231 un reloj de sobremesa Napoleón III, en bronce dorado y pavonado, con un angelote sobre una columna de mármol que comenzará en 1.800 euros o el lote 234 un reloj de sobremesa de biscuit de Sèvres con placas de bronce, estilo Luis XVI con las tres gracias, y salida en 4.500 euros.

Como sección habitual en las últimas ediciones de la sala de la calle Goya el arte tribal está protagonizado por el lote 723 se trata de una cruz de bendición utilizada por los sacerdotes misionero y un tríptico del s. XVI, del maestro de la Crucifixión, cultura Amhara, Etiopías, con salida en 5.500 euros, se trata de una especial pieza siguiendo la técnica del monje veneciano Nicolo Brancaleon.

Me gustaría también también referirme a otras secciones como una colección de muebles y artes decorativas Art Decó, en escultura citar las figuras crisoelefantinas, con esta expresión se definía cualquier objeto escultórico en que se combinase el marfil y otro material como la madera, el mármol o el bronce con origen en la época clásica, ya que esta técnica se utilizaba ya en la antigua Grecia, suelen representar personajes mitológicos, estereotipos orientales o figuras femeninas tratadas de manera simbolista a medio camino entre el mundo real y el mundo de la fantasía y buena muestra es el lote 669 el grupo crisolefantino The Girls, realizado según la obra original de Demeter Chiparus con figuras cubiertas con un baño de plata de ley y salida en 5.500 euros, así como otras esculturas como el lote 671 bailarina, en bronce dorado al oro fino y cara y manos de marfil, tasada en 1.700 euros, sin abandonar el estilo Art Noveau nos encontramos con el 531 una lámpara de mesa, firmada Fayral, que representa una figura femenina “Serenité” con base en mármol negro que partirá de 1.300 euros o el 501 una original vitrina en nogal en forma oval con frente acristalado surcado por varillas onduladas que asemejan las ramas de un árbol que comenzará en 450 euros.

Una vez más el marfil aparece representado con lotes como el 258 una escultura francesa que representa una escena de taberna en madera de boj y marfil, en 1.800 euros o el 668 una pareja de colmillos tallados en marfil africano, se adjunta CITES por 3.000 euros.

Para finalizar me gustaría citar la sección especial de militaria (Lotes del 728 al 821), encontrándonos con espadas, sables, o los lotes 746 un uniforme de diplomático mexicano que perteneció a Alfonso Reyes Ochoa en 900 euros o el 748 uniforme de diplomático británico perteneciente al Cónsul General de Gran Bretaña en Menorca en los años 40 con salida en 1.100 euros.

En la variedad está el gusto y Durán nos presenta un catálogo apto para todo tipo de públicos. Mariano Santos @AntgOln

Gran jarrón estilo Luis XVI, de porcelana de Sèvres con montura de bronce. Francia. Época Napoleón III. C. 1870. Salida: 12.000 euros
corbeille de fayenza de Sèvres y montura de bronce. Francia. Época Napoleón III. Circa 1870. Salida: 7.000 euros
Reloj de sobremesa de biscuit de Sèvres y placas de bronce. Ffs. S. XIX. Marcas en la base. Estilo Luis XVI. Moldeado con Las tres Gracias inspiradas en la obra de Falconet. Salida: 4.500 euros
Tríptico del maestro de la Crucifixión, de estilo transicional, y cruz de bendición. Cultura Amhara, Etiopía, S. XVI. Salida: 5.500 euros
“The Girls”. Grupo crisoelefantino estilo Art Decó, según la obra original de Demeter Chiparus. Con firma apócrifa D.H.Chiparus. Salida: 5.500 euros