La plata centró la atención en la última subasta de temporada de Durán

Como ya anunciábamos Durán despidió el verano con una subasta de transición en lo que artes decorativas se refiere, destacando las ventas en plata y de una alfombra de la Real Fábrica de Tapices

No hubo sorpresas en la licitación del 21 de julio, destacando las adjudicaciones en las piezas de plata como ya habíamos previsto (leer), una vez más apuesta segura en la sala de la calle Goya, se vendió el lote 438, un servicio de café y té de plata española sterling, ley 925, de estilo Luis XV, peso 4.918 grs. repujado y cincelado con cartelas rodeadas de motivos florales, vertederas rematadas en cabeza animal y tapa coronada por pedúnculo floral con el alero de la bandeja ondulado e ingletado perfilado por moldura de rocallas, flores y tornapuntas comenzaba en 1.200 euros y se remató en 1.800, también el lote 443 una pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada, con los brazos decorados con volutas, de ley 916 con marcas de la platería Agruña, peso de 2.706 grs. con salida en 550 euros rematado en 700 o el lote 391 una pareja de candelabros de seis luces, de plata española punzonada, ley 916, con peso 1.640 grs., con la base y pie gallonados, y los brazos decorados en voluta por su salida en 475 euros, o el 403 una bandeja de plata española punzonada, le 916, con marcas de la platería Astraín, rectangular con borde y asas perfilados por moldura sogueada, peso 1.229 grs., se había tasado en 400 euros y se compró por 700 euros.

Esta vez no encontró comprador el lote 464 una vajilla de porcelana estilo Sèvres, francesa, de principios del s. XX, tasada en 1.200 euros.

Si se vendió el referido lote 585 una alfombra de la Real Fábrica de Tapices de 1923, firmada RFT Stuyck, con campo negro tejido con medallón central rodeado por roleos vegetales y cuatro cuernos de la abundancia, la orla de fondo en tostado con tres intensidades de color con veneras marcando los ángulos y guirnaldas de flores, medidas 265 x 345 cm por su salida en 1.700 euros.

En relojes, se compró por 800 euros el lote 526 un reloj con guarnición Napoleón III, 1870, en bronce y esmalte champlevé, francés, reloj en forma de templete hexagonal, rematado con un florón con columnillas, esfera color marfil, con bisel de cristales, pintada con guirnaldas y dos candelabros de dos luces, su precio inicial estaba en 750 euros y se remató en 800.

Citar también la subida del lote 523 un mantón de manila antiguo, de crespón verde s. XIX-XX bordado a mano con grandes flores en tono salmón, rojo, verde pálido y tostado que partiendo de 400 euros alcanzó los 950 euros. Mariano Santos @AntgOln