La escultura sobresale en la subasta de Fernando Durán

Las artes decorativas en la sala de la calle Conde de Aranda se centran sobre todo en notables lotes de escultura, sin dejar a un lado otras secciones como la plata o el mobiliario.

El marfil está siendo una constante en este inicio de temporada en las salas de subasta de nuestro país, y esta vez lo hace de nuevo con un importante lote (810) atribuido al arquitecto y escultor manierista Giuglielemo de la Porta (1500-1577), discípulo de Miguel Ángel, y es que la figura de este autor dominó el panorama de la escultura en Roma en el último cuarto del s. XVI, siendo un maestro en el arte de la eboraria, en este caso su precio de salida se ha estimado en 15.000 euros, lo que sorprende es que lo haya hecho en la misma estimación de salida en la que lo hizo el pasado mes de marzo. En él representa a Cristo atado a la columna reúne rasgos de manierismo en sus formas y una delicada factura que lo hace pieza de singular belleza y veremos el interés por la obra de este importante escultor que tanta influencia ha tenido en la escultura en marfil en España y en el arte europeo. Dentro de la sección de escultura el catalogo muestra otras obras de gran nivel como el lotee 806 escultura en madera tallada, dorada y policromada, de la Escuela Castellana, s XVI titulada el Abrazo en la Puerta Dorada con un precio inicial de 17.000 euros o el lote 805A- también perteneciente a la Escuela Castellana, s. XVI, pareja de apóstoles con el mismo precio de partida de 17.000 euros. O el lote 777 una escultura en bronce, del notable escultor italiano Emanuelle Serrano (1875-1897) Fanciullo con gallina, sobre base de mármol veteado octogonal y columna a modo de peana en madera que partirá de 4.500 euros

En la sección de mobiliario, sobresale el 532, un bargueño hispanoflamenco en madera ebonizada con aplicaciones de carey, S. XVII-XVIII, apoyado sobre mesa castellana con patas torneadas y fiadores de hierro tasado en 5.000 euros o el 790 una consola española en madera tallada y dorada, época Fernando VII con decoración de rocallas y tornapuntas y tapa de mármol blanco cuyo precio se ha estimado en 10.000 euros.

En plata citar el lote 665 un importante juego de café y té en plata francesa punzonada con marcas de Mellerio Dits Meller, mediados del s. XIX, con decoración imperio, peso de 4.198 grs cuya puja empezará en 4.000 euros o en textil el lote 789 un Tapiz francés de ffs s. XVII, que representa escena mitológica de Apolo con Musas, por un precio de 8.000 euros. Mariano Santos @AntgOln

Abrazo en la Puerta Dorada Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela Castellana S. XVI. Salida: 17.000 euros.
Consola española en madera tallada y dorada, época Fernando VII. Finales S. XVIII. Salida: 10.000 euros.
Juego de café y té en plata francesa punzonada con marcas de Mellerio Dits Meller , mediados del S. XIX. Salida: 4.000 euros.