Greco Subastas ofrece un ‘Bodegón cubista’ de Menchu Gal por 30.000 euros

El próximo lunes 14 de febrero la casa de subastas celebra una venta online en la que destaca un lienzo de la autora de Irún y varias pinturas de Rafael Durancamps i Folguera.

Lote 067 "BODEGÓN CUBISTA" Precio de salida: 30000€ Menchu Gal (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008) "Bodegón cubista" Óleo sobre lienzo Firmado en el reverso 44 x 57 cm
Lote 073 "CAPEA EN LORCA" Precio de salida: 6.000€ Rafael Durancamps i Folguera (Sabadell, 1891 - 1984) "Capea en Lorca" Óleo sobre táblex Firmado 38 x 84 cm

Greco se suma a la tendencia ya establecida de la venta online en su próxima subasta del 14 de febrero donde ofrece 500 lotes desde 50 euros hasta 30.000 de salida. La obra de mayor importancia es Bodegón cubista de Menchu Gal, cuyas pujas partirán de 30.000 euros  y que cuenta con unas estimaciones de entre 30.000 y 40.000 euros. Esta composición de colores oscuros, solo interrumpidos por los vibrantes rojo y verde del interior de una sandía, está firmada al reverso.

La siguiente pieza en orden descendente de estimaciones, es el lote 68, El bosque, de Pedro Venancio Gassis y Minondo. La técnica suelta y algo empastada nos lleva a la segunda mitad del siglo XIX con unas estimaciones de entre 15.000 y 20.000 euros.

Las siguientes piezas, aunque ya asentadas en las cuatro cifras, son obra del artista mejor representado de la jornada: Rafael Durancamps i Folguera. Vista de pueblo castellano, Capea en Lorca y Procesión podrán ser adquiridas por el público a partir de 5.000, 6.000 y 3.000 euros respectivamente.

Para terminar, debemos mencionar el lote 69, un dibujo firmado de Jorge Oteiza. Las formas geométricas que se complementan en el papel, y que carecen de título, son un reflejo del trabajo más distintivo del autor. Estaremos pendientes de los resultados de esta licitación online, un formato muy rentable para las casas de subastas y, por fin, establecido.

Lote 068 "EL BOSQUE" Precio de salida: 15000€ Pedro Venancio Gassis y Minondo (Pasajes de San Juan, 1850 – Burgos, 1896) "El Bosque" Óleo sobre lienzo Firmado 96 x 146 cm
Lote 069 "SIN TÍTULO" Precio de salida: 6000€ Jorge Oteiza (Orio, Guipúzcoa, 1908 - San Sebastián, 2003) "Sin título" Tinta sobre papel Firmado 21 x 29,5 cm