ÉXITO DE VENTAS DE UNA SUBASTA HISTÓRICA EN ABALARTE

Si el éxito de una subasta se mide por las adquisiciones del Estado, sin duda esta edición lo ha sido, dejando a un lado el bombazo de la sala con la venta del retrato de niña de Velázquez por 8 millones de euros, no podemos más que dar nuestra enhorabuena a Abalarte por los triunfos cosechados.

Las grandes expectativas generadas por el Velázquez hicieron que la sala se encontrara abarrotada de público, prensa y curiosos, con lo que el ambiente era sin duda inmejorable. Ya indicábamos en la previa que la calidad reinaba en esta licitación con piezas realmente excepcionales, y como no podía ser menos el Estado consciente de ello ha pujado por muchos de los lotes destacados, así adquirió los dos relieves de mediados del s. XVI, lotes 67 y 68, círculo de Alonso Berruguete, el 67 representando la Adoración de los Pastores y el 68 la Anunciación, ambos en madera tallada, policromada y estofada en 9.500 y 11.000 euros desde su salida de 9.000 euros cada uno, ejerciendo el derecho de tanteo, también compró en su salida de 9.000 el lote 81 un arca urushi “Namban” (Japón 1610-1630) con incrustaciones de nácar y cobre. Como era de esperar no podía dejar escapar el lote 88 la placa de piedras duras de Buen Retiro. “el Traginero” por los 10.000 euros de su salida o el lote 87 una interesante alfombra de brocados de Cuenca o Alcaraz por 4.000 euros desde los 2.000 iniciales.

Pero además de las excelentes ventas al Estado no nos olvidamos de otras sobresalientes pujas, como el lote 66 un huevo de pascua del taller de Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, y marca Fabergé en cirílico, decorado con esmaltes guilloché, granates y diamantes y con el interior en plata esmaltada y fruta en ágata y piedra dura, vendido al teléfono por su salida en 35.000 euros, o el lote 18 por los 100.000 euros de su salida del Códice Tlaquiltenango, México, mediados del s. XVI, o la extraordinaria aceptación una vez más de las esculturas hispanofilipinas, el lote 44 una Virgen orante y un San José con el niño del s. XIX en marfil tallado y policromado subieron hasta 8.500 euros en sala lejos de los 1.800 euros en que comenzaban o el lote 45 una virgen vestidera del s. XVII con manos y cabeza en marfil tallado y policromado alcanzó los 5.000 euros al teléfono desde su estimación inicial de 1.500 euros.

En mobiliario también buenas ventas, como el lote 51 un bureau de cilindro, Carlos IV, en madera de caoba, nogal palosanto y marquetería frutal, mallorquín de ff s. XVIII con salida en 10.000 euros que alcanzó los 14.000 euros al teléfono.

El arte oriental cosechó también triunfos, con adquisiciones como el lote 60 una importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, Dinastía Qing, con marcas año 55 periodo Kangxi en la que destacaba la calidad del bronce y el detallismo en el cincelado del mismo partiendo del 20.000 euros fue comprado 27.500 euros en la sala o el lote 80 un juego de té en plata con marcas chinas de exportación, platero K.C, c. 1890, compuesta por platos con sus cucharas sobre bandeja lobulada sobre cuatro patitas que partía de 6.000 euros y alcanzó los 9.000.

Y como broche final en joyas citar la venta de las espectaculares sortijas de oro blanco y zafiros, que culminaron en 75.000 euros el lote 51 y en 85.000 euros del lote 72 desde sus precios iniciales de 50.000 y 55.000 euros respectivamente.

Irrepetible e histórica subasta la de la sala de la calle Juan Bravo, hacía tiempo que el mundo del arte no captaba tanta atención en nuestro país por lo que desde aquí nuestro profundo agradecimiento a la sala. Mariano Santos @AntgOln

“La Anunciación” Círculo de Alonso Berruguete (Paredes de Nava c.1490 – Toledo 1561). Relieve manierista en madera tallada, policromada y estofada, mediados s. XVI. Salida: 9.000 euros Remate: 11.000 euros El Estado
Arca en laca Urushi “Namban”, periodo transición Momoyama-Edo (Japón, 1610-1630), con incrustaciones en nácar y aplicaciones en cobre. Salida: 9.000 euros Remate: 9.000 euros El Estado
“El Traginero mallorquín”, placa de piedras duras, Real Fábrica de Buen Retiro, ca. 1800. Salida: 10.000 euros Remate: 10.000 euros El Estado
Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, ley 88 zolotniks, platero Karl Gustav Hjalmar Armfeldt (1873-1959) y marca de Fabergé en cirílico. Salida: 35.000 euros Remate: 35.000 euros
Códice Tlaquiltenango. México, mediados del siglo XVI. Salida: 100.000 euros Remate: 100.000 euros
Campana ritual bianzhong en bronce dorado, China, dinastía Qing, con marcas correspondientes al año 55 del periodo Kangxi, es decir 1716. Salida: 20.000 euros Remate: 27.500 euros