Éxito de Abalarte en las subastas de febrero

La sala de la calle Juan Bravo triunfó en febrero, gran afluencia de público, cantidad y calidad de lotes y éxito de ventas, poco más se puede pedir para comenzar el 2016

En la cita del 10 de febrero en la que se subastó la Colección López y Manzano legada al Ayuntamiento de Alcobendas para obras benéficas, la sala estaba abarrotada, maratoniana sesión en la que se produjo un incesante flujo de ventas, siendo complicado resumir debido a la gran variedad e importancia de las mismas, destacando en mobiliario ventas que ya se habían citado en la previa como el 420 una importante cómoda Luis XV ”tombeau” en palosanto y bronce dorado, Francia 1745 que partía de 5.000 euros y alcanzó los 12.000 euros, el lote 401 un cabinet en madera de ébano y ebonizada, de Flandes o Francia, segunda mitad del siglo XVII siguiendo los modelos de Jean Macé subió a los 12.000 euros desde sus 10.000 euros iniciales, pero espectacular fue la subida de los lotes 380 un conjunto de salón estilo Luis XVI formado por canapé y cuatro sillones ,siglo XIX con tapicería Aubusson que subieron desde 3.000 a 17.000 euros o el 384 una bonita pareja de sillones “bergere” Luis XV en madera tallada y dorada, siglo XVIII con tapicería Aubusson que tras una animada puja en sala y en los teléfonos se remató por 13.000 euros desde los escasos 1.200 euros en que salía. Y es que Aubusson atrajo la mirada de los coleccionistas en los tres días de subasta, como también ocurrió el último con los lotes 1794 y 1799 en que se dividió una sillería de salón de finales del s. XIX de estilo Luis XV, y tapizados en esta valorada tela. El primero con el sofá y los dos sillones ascendió hasta los 9.000 euros lejos de los 2.500 iniciales. Y el segundo cuatro sillas que se remataron en 3.750 euros, más de tres veces el precio que se pensó al principio de 1.200 euros.

Adelantaba ya las interesantes piezas en malaquita que tuvieron casi todas buenas ventas, así el citado lote 261 una mesa estilo Luis XVI y bronce dorado, francesa atribuido a Francoise Linke, con salida en 12.000 euros se remató 19.000 euros, el 132 una pareja de candelabros en bronce dorado y malaquita de siete luces, rusos del siglo XIX que comenzaban en 6.000 euros llegaron a los 9.000 euros , el 267 una pareja de copas pots-pourrit en malaquita y bronce dorado, 1880 francesas, tasadas en 3.500 euros llegaron a los 8.500 o el 252 un Gueridon ruso en malaquita y bronce dorado se vendió en 7.500 euros saliendo por 4.000 euros.

También sorpresas en lotes como el 430 una importante vajilla en porcelana alemana de Meissen de finales del XIX que partía de 4.000 euros y el martillo se bajó en la cantidad de 16.000 euros.

Éxito y buenas ventas los 11 y 12 de febrero, no defraudó como ya indicábamos el 1403 un excepcional centro de mesa con pareja de candelabros de metal plateado de Elkington & Co, Sheffield, mediados s. XIX, salía por 5.250 euros y se compró por 10.000 euros en sala. En mobiliario el 1326 un bureau plat Napoleón III estilo Luis XV en madera ebonizada dobló su puja a 4.750 euros desde los 2.000 iniciales.

Como siempre hubo sorpresas como la espectacular subida del lote 1395 un albarelo de cerámica esmaltada de Alcora, serie puntilla de “Berain” del s XVIII que alcanzó 3.250 euros habiéndose tasado en 500 euros, el 1393 un piano de cola en madera de caoba que subió a 4.000 euros desde los 400 de partida o el 1247 una vajilla en metal plateado que salía en 250 euros y se remató en 2.500 euros.

Nos dejamos en el cajón muchas interesantes ventas, pero fueron tres largas jornadas, desde aquí felicitar a Abalarte por esta una extraordinaria edición y por habernos dejado disfrutar de estas emocionantes subastas de arte, deja un alto listón. Mariano Santos @AntgOln