Durán saca a subasta una interesante colección de vinos Vega-Sicilia

Buena oferta sobre catálogo la planteada para este mes por la sala de la calle Goya, apostando por una notable selección de tallas españolas que brillan en esta edición, sin olvidarnos de la plata y otros objetos decorativos, así como la subasta de vinos de la bodega Vega-Sicilia

Durán oferta para el día 17 de marzo una interesante selección de tallas destacando sobre todo el lote 498 una talla de madera que representa a «Salomé y el Bautista», un magnífico relieve de madera policromada de la Escuela Castellana S. XVI. En el se plasma el momento previo a la decapitación del Bautista, que aparece de rodillas con las manos atadas y de pie a Salomé y el soldado que empuña la espada, sujetan el plato donde ofrecerá la cabeza del profeta, se trata de una pieza muy especial y su salida está en 30.000 euros.

Destaca también el 502 una pareja de tallas La Virgen y San Juan, de la Escuela Vallisoletana del s .XVI-XVII, impacta el tratamiento del gesto de dolor y el detalle de los ropajes, y partirán de 9.000 euros. Otra talla a citar es el lote 500 una escultura de madera de la Purísima de la Escuela de Gregorio Fernández s. XVI, representada, con las manos juntas, en actitud de recogimiento, de pie sobre una representación de nubes celestiales, la media luna y cabezas de angelitos. Lleva una túnica dorada y manto azul cobalto pintado con estrellas y perfilado por banda de flores pintadas se ha fijado su precio inicial en 4.000 euros. También el lote 503 otra Virgen Purísima, talla de madera policromada española (La Rioja) del S. XVII con salida en 5.000 euros.

Como pieza especial citar el 497 una escultura románica en madera que representa a un Cristo Crucificado del siglo XIII, obra de transición del románico al gótico, con la verticalidad, rasgos faciales y el hieratismo propio del románico pero con el estudio de anatomía incipiente del ya naciente estilo gótico, se presenta en urna de madera y saldrá por 12.000 euros.

Si bien estas piezas que he mencionado protagonizan esta edición no podemos olvidarnos de piezas como el 698 un globo terráqueo en piedras duras (jade, mármol, madreperlas…) con brújula en la base y precio inicial en 2.750 euros.

Una constante en esta sala es la plata, y esta vez no defrauda, destacan el lote 434 una cubertería de plata y plata vermeil francesa, ley 950 del s. XIX con peso 17.869 gramos con 355 piezas y salida en 8.500 euros, el 435 una sopera ovalada de plata española punzonada, peso 3.344 gramos presenta decoración vegetal repujada y cincelada con salida en 1.200 euros. O con buenas subidas en las últimas subastas en lotes similares el 436 doce platos de plata española punzonada, con el borde ondulado e ingletado, ley 916, y salida en 650 euros.

En esta licitación también saldrá a la venta una importante colección de vinos españoles e la prestigiosa bodega Vega –Sicilia, lotes 228 a 311 entre los que destacan el lote 273, 12 botellas de Vega-Sicilia Único de la cosecha del 1968 con salida en 8.000 euros o el 276, 12 botellas también de Vega-Sicilia Único de la cosecha de 1970 que partirán de 5.000 euros. Mariano Santos @AntgOln