BUENAS VENTAS DE MARFIL EN LA SUBASTA DE ANSORENA

Las compras en la licitación que inauguraba el 2017 en Ansorena se centraron en piezas de marfil y en plata, sin tener buena aceptación la oferta de arte precolombino ni de diseño.

Brillaron en esta edición dentro de la oferta tradicional el arte oriental, especialmente las piezas de marfil, suele ser apuesta segura de las salas ofrecer lotes de este material, ya habíamos adelantado en la previa que había piezas orientales de marfil tallado muy atractivas, destacar las subidas de dos colmillos tallados, el lote 363 una pareja de emperadores en marfil de la primera mitad del s. XX, tallados y pintados que desde sus 3.000 iniciales subió a 6.500 euros, y el lote 367 un colmillo de mamut tallado con escenas de personajes, sobre base de madera que duplicó su puja desde los 1.500 iniciales a 3.000 euros. Siguiendo con la eboraria todos los lotes citados en la previa encontraron comprador si bien por su precio de salida, por sus iniciales 1.800 euros se vendió el lote 364, una figura china emperatriz en su trono con fondo de biombo o el lote 365 un grupo chino minuciosamente tallado en marfil que representa una rama florida con personajes y también por su salida en 1.300 euros o el 690 un grupo chino realizado en marfil minuciosamente tallado, en caja de metacrilato por sus 1.000 euros de partida. Así se vendió también por su estimación inicial el citado en la previa, por último, dentro del arte oriental la venta del 360 un jarrón de porcelana vidriada y policromada, con la base de bronce, s. XIX, con la boca y tapa con greca de volutas chinas, nubes y flores y un perro de Fo, dorado en la parte superior por sus 3.000 euros de salida.

También notable éxito en la sección de alfombras con ventas de los lotes 726, antigua alfombra oriental Kashan en lana con fondo rojo y decoración en verde claro, azul, castaño y amarilo que subió desde los 7.800 euros a 9.000, y el lote 728 antigua alfombra oriental Kerman, anudada a mano en lana con fondo granate y decoración en verde, castaños, rosa y azul que alcanzó los 5.500 euros con salida en 4.500 euros.

La plata siempre suele traer alegrías y este año vuelve a ser una buena apuesta en Ansorena con subidas en lotes como el 755 una sopera en plata española ley 916. Con superficie gallonada y pomo de la tapa de alcachofa y peso de 2.820 gr por 2.400 euros desde sus 1.800 de partida o el 285, un conjunto de 10 bajo platos en plata ley 800, diseño ingletados y peso 6.900 grs que se vendieron en 3.300 euros desde su salida en 2.500 o la sorpresa de la sección el lote 257 una salsera en plata española ley 916, con borde con greca floral y volutas y peso 545 grs que desde los 150 euros de salida llegó a los 2.300 euros tras una animada puja.

En diseño citar la subida del lote 838 butaca amarilla de Warren Platner, con varillas de acero y tapicería original en terciopelo que alcanzó los 1.400 euros desde sus 900 de partida, pero las piezas centrales no encontraron esta vez comprador. Mariano Santos @AntgOln

“Pareja de dignatarios” Pareja de escultura chinas, primera mitad S. XX, en marfil tallado y pintado. Salida: 3.000 euros Remate: 6.500 euros
Colmillo de mamut tallado, con diferentes escenas de personajes. Se presenta en base de madera tallada. Salida: 1.500 euros Remate: 3.000 euros
Antigua alfombra oriental Kashan anudada a mano en lana. Salida: 7.800 euros Remate: 9.000 euros
Salsera en plata española ley 916. Borde con greca floral y de volutas. Peso: 545 gr. Salida: 150 euros Remate: 2.300 euros