ARTE ORIENTAL Y MOBILIARIO LO MÁS DESTACADO DE LA SUBASTA DE ANSORENA

Si bien no se cumplieron las previsiones en las piezas más sobresalientes en artes decorativas la subasta de los días 23 y 24 de mayo se solventó con ventas y alguna que otra sorpresa, dentro de la sección de tapices los más destacados no encontraron comprador, una pena dado que se trataba de piezas de calidad, pero tal vez su elevado precio hizo que se quedaran desiertos los lotes 288, un bonito tapiz tejido en lana y seda del s. XVII de la manufactura de Bruselas, con escena mitológica titulado la “Toilette de Venus”, que comenzaba en 22.000 euros; ni el lote 287 tapiz en lana y seda de la escuela flamenca, s. XVI, “Historia de Esther y Asuero”, realizado a partir de un cartón de Bernard Van Oerley, tasado en 18.000 euros, sí se vendió por su precio inicial de 7.000 el 289 un tapiz de alto lizo de la Escuela francesa, s. XVII, que representaba la presentación de los planos del templo a Salomón.

El arte oriental las subidas más notables fueron las de los lotes 718 un paravant con mesa de apoyo oriental, S. XVIII-XIX, en madera laqueada, con aplicaciones de madreperla, con nueve hojas, con sedas bordadas comenzaba en 3.000 euros y alcanzó los 4.600, o el 719 una pareja de esculturas chinas, que representaban una pareja de jinetes, realizadas en marfil tallado y pintado. que llegaron a 2.200 euros desde sus 1.200 iniciales.

En mobiliario destacar la venta de lotes como el 837 un mueble tocador en madera de caoba y raíz de caoba, inglés S XIX, con filos en marquetería consta de diferentes tapas y puertas abatibles, con departamentos para útiles de tocador. Los utensilios están realizados en cristal, plata y metal plateado su puja comenzó en 6.000 euros y se remató en 8.000 euros, el 815 un bargueño de carey Don Quijote S XIX en madera de nogal, madera ebanizada y aplicaciones de hueso y concha de tortuga, con el frente de estructura arquitectónica con motivos de escenas bélicas y aplicaciones en metal dorado. que salía en 2.200 y se vendió por 2.400 y la venta del lote 863 un juego de doce sillas estilo y época Chippendale estilo que mezcla los movimientos chino, gótico y rococó con un aire inglés de ffs. S. XVIII, en caoba, con la pala con entrelazos y talla vegetal, en perfecto estado siendo complicado encontrar un juego completo y siendo las sillas uno de los emblemas este estilo, por lo que se vendieron en los 12.000 euros de su salida, o la venta del 864 una mesa de comedor inglesa de caoba, s. XIX desde sus 3.600 euros iniciales se vendió en 3.800.

Los lotes con relicarios suelen tener buena aceptación como el 805 un lote de 14 relicarios s. XVII- XX, compuesto por cruces, cuya puja comenzó en 290 euros y alcanzó los 1.200 euros o el 806 también formado por 14 relicarios e imágenes de devoción con salida en 290 euros que se remató en 750 euros. Mariano Santos @AntgOln

Paravant con mesa de apoyo oriental, S. XVIII-XIX, en madera laquedada, con aplicaciones de madreperla. Salida: 3.000 euros Remate: 4.600 euros
Mueble tocador inglés, S XIX, en madera de caoba y raíz de caoba. Salida: 6.000 euros Remate: 8.000 euros
Juego de doce sillas estilo y época Chippendale fin S XVIII. Salida: 12.000 euros Remate: 12.000 euros