Ansorena entra en 2021 con una modesta oferta de artes decorativas

La subasta, que tendrá lugar los días 26 y 27 de enero, contiene piezas de interés a precios asequibles y destaca en las secciones de mobiliario y tapices.

En la sección de muebles nos encontramos con una elegante pareja de entredoses de madera ebonizada del siglo XIX estilo de Boulle (Lote 347). Sendos muebles están decorados con apliques de bronce de guirnaldas florales, grutescos y frutas que escoltan unos puttis en los laterales. Aunque la pareja no esté en perfecto estado, el estilo de estas piezas es bastante original y con un precio de salida de 2.000 €, una compra aconsejable. Continuamos en la misma sección con una consola Carlos III datada en el siglo XVIII construida en madera de talla fina y sobredorada con tapa de mármol (lote 883). Una pieza bastante atractiva, cuyo precio de salida de 2.000 € puede hacer de ella un objeto en el que invertir. Destaca también un cabinet flamenco del S.XVIII de madera ebonizada que está adornado con marquetería de finas maderas que constituyen diseños de guirnaldas florales (Lote 889). En el centro del mueble se sitúa una doble puerta con representaciones arquitectónicas que esconde en su interior cajones, un espejo y un paisaje en policromía. Esta pieza puede empezar a pujarse por la cantidad de 1.500€.

En cuanto a los tapices, cabe mencionar el lote 369. Se trata de un ejemplo de grandes dimensiones (286 x 367 cm) confeccionado en lana y seda y perteneciente a la escuela flamenca del siglo XVII. La composición es una representación alegórica de »La Tierra», personificada por dos sujetos situados sobre una carroza decorada con guirnaldas de flores y delante dos leones. Esta obra se basa en la serie de tapices alegóricos que Charles Le Brun, pintor de corte y encargado de la decoración palaciega, diseñó para los palacios de Luis XIV. Sobre estos tapices pueden encontrarse también copias posteriores creadas para el duque Ralph Montagu en Inglaterra. La salida de 5.000 € hace de ella una buena oportunidad de compra.

Otro tapiz flamenco, esta vez del siglo XVIII y también tejido en lana y seda, destaca en la subasta de Ansorena (lote 370). De temática mitológica, representa la boda de Eros y Psique presidida por los reyes del Olimpo Zeus y Hera, que son fácilmente reconocibles por sus atributos: el águila y el rayo en el caso de Zeus y el pavo real en el caso de Hera. En el centro de la composición se encuentra el matrimonio y entre ellos, oficiando la ceremonia puede distinguirse a Himeneo. El enlace cuenta también con Poseidón como testigo, situado al fondo del tapiz. Su precio de salida es de 15.000 €.

Un último tapiz que me gustaría destacar (lote 371) posee igualmente temática mitológica y representa una de las escenas más recurrentes de la cultura clásica, el baño de Artemisa. La pieza, tejida a mano en lana y con unas dimensiones de 293 x 500 cm, representa a la diosa asistida en su baño por dos jóvenes pertenecientes a su séquito. El resto de las muchachas que constituye su comitiva vigila celosamente la privacidad de la virginal diosa. Los perros, arcos y flechas que pueden observarse en el tapiz son atributos que confirman la identidad divina de Artemisa. Su precio de salida es de 15.000€. Friedrich H. Magalhaes