Abalarte saca a subasta la colección López y Manzano

Abalarte comienza el 2016 con tres sesiones los días 10,11 y 12 de febrero una de ellas centrada en los lotes procedentes de la Colección López y Manzano legada al Ayuntamiento de Alcobendas

Buen inicio de año para la sala de Juan Bravo que irrumpe con fuerza por la gran variedad y calidad y con las singulares piezas de esta colección particular, una vez más destacamos lo complicado que es hacer un resumen del catalogo por su alto nivel.

Centrándonos en la Colección López y Manzano que se licitará el día 10 de febrero, en mobiliario, destaca el 133 una cómoda “tombeau” Luis XV en madera palosanto y aplicaciones en bronce dorado, Francia s XVIII estampillada, con salida en 5.000 euros y el 420 una importante cómoda Luis XV ”tombeau” en palosanto y bronce dorado, Francia 1745 y que también parte de 5.000 euros. Atentos a los muebles de estilo especialmente al 130 un bureau plat estilo Luis XV en madera de palosanto y bronce dorado que parte de 2.750 euros y una cómoda estilo Regencia siguiendo modelos de Charles Cressent en caoba y bronce dorado, lote 259 que empezará con 2.500 euros, estos muebles de estilo tiene buena aceptación entre el público y probablemente se producirán subidas. También llama la atención en mobiliario el lote 401 un cabinet en madera de ébano y ebonizada, de Flandes o Francia, segunda mitad del siglo XVII siguiendo los modelos de Jean Macé su puja comenzará en 10.000 euros. Atentos al 153, un cabinet de mesa de forma arquitectónica en madera ebonizada, realizado en Italia en el  s. XIX. Su importancia se debe a la decoración interior a través de piedras duras y semipreciosas, lo que le hacen una pieza realmente interesante. Se ha pensado por el un precio de salida de 6.000 euros.

Interesantes piezas en malaquita sobresaliendo el 261 una mesa estilo Luis XVI y bronce dorado, francesa atribuido a Francoise Linke, tapa rectangular con cajón en cintura decorado con friso en bronce dorado, patas en forma de cariátides unidas por chambrana con cesta central, con sello con estampilla Duvidier/París/77. Fg St Antoine, con salida en 12.000 euros. También citar objetos como el 132 una pareja de candelabros en bronce dorado y malaquita de siete luces, rusos del siglo XIX saldrán en 6.000 euros, el 267 una pareja de copas pots-pourrit en malaquita y bronce dorado, 1880 francesas, tasadas en 3.500 euros, o el 269 reloj de sobremesa Luis Felipe dorado y pavonado con malaquita con salida en 2.500 euros.

Hay también espectaculares tapices como el 287 flamenco en lana de finales del siglo XVI con salida en 18.000 euros.

En plata la estrella es el 400 un Jarro de Pico Felipe III con partes sobredoradas, marca de Toledo de principios del siglo XVII que partirá de 20.000 euros como referencia de objetos como este en octubre de 2014 esta sala sacó dos lotes de jarros de pico sevillanos de finales del s. XVI, el 393 que se adjudicó en la salida de 40.000 euros y el 1436, siendo retirado por los 30.000 en los que se tasó, veremos a cuanto sube la puja.

También interesante la oferta de los días 11 y 12 de febrero, destacan muebles como el 1421 una cómoda Luis XV “arbalète” en madera palo de violeta y palorrosa, estampillada Mondon (Francois Mondon 1694-1770) un famoso ebanista del siglo XVIII experto en Regencia, utilizaba maderas como palosanto, palorrosa y le gustaban los bronces discretos, sus piezas se encuentran en museos y han sido subastadas por Christies una similar se tasó por esta sala en junio de 2014 por 25.000 libras. La salida de esta pieza está en 5.000 euros.

También llaman la atención objetos como el lote 1403 un excepcional centro de mesa con pareja de candelabros de metal plateado de Elkington & Co, Sheffield, mediados s. XIX, saldrá por 5.250 euros, el 1420 una pareja de copas de mármol tallado y bronce dorado, que comenzarán en 4.000 euros o el espectacular 1422 un reloj de sobremesa con guarnición de bronce dorado y malaquita, Francia, s XIX, que parte de 9.000 euros

Una vez más Abalarte sorprende con una extraordinaria licitación, señores pasen y vean porque merece la pena. Mariano Santos @AntgOln