120.000 euros por el Rolex de Alcalá Subastas

El reloj se alza como la pieza con el remate más elevado de la jornada

La pasada semana la casa de subastas madrileña celebró tres días de subasta para cubrir los más de 1000 lotes que reunieron para su última cita del año. De entre pintura, escultura, artes decorativas, muebles y joyas, destacó una pieza de la más exclusiva relojería, un Rolex Daytona Paul Newman ref.: 6239 en acero que, con una salida de 100.000 euros, se remató en 120.000. Se convirtió así en la venta más relevante de la semana, y no es de extrañar, ya que dicho modelo está muy cotizado en el mercado y es inusual encontrarlo en una subasta nacional. El desenlace no pudo ser otro.

Dentro de la pintura, el lote 1187, un retrato de Don Vicente María Palafox, VIII marqués de Ariza, obra de Agustín Esteve hacia 1808, encontró comprador en los 50.000 euros, 20.000 por encima de su precio de salida. Los retratos con este canon son habituales en la producción de Esteve, pero este lienzo además añade detalles como la columna con el cortinaje, la consola dorada de estilo imperio, el documento sobre esta y el relieve de inspiración grecorromana. Todos estos elementos abundan en la categoría del retratado, tanto social como intelectual.

Cerca quedó la tabla veneciana de la Virgen de la Leche –lote 1134-, probablemente del círculo de Bellini, que desde los 36.000 euros remontó hasta 47.500. Hablamos en nuestro anterior artículo que alguien con la autoría en mente podría lanzarse a adquirirla, pero que la particular belleza de la pieza también podría ser la razón de la venta. De momento nos quedamos con la incógnita, pero es posible que en los próximos meses vuelva a surgir al mercado con una autoría definida.

El pequeño óleo sobre cartón de Sorolla, el lote 1280, que representaba un exterior con una barraca acabó casi doblando su salida, y el martillo bajó en 20.000 euros. Una venta exitosa para esta pintura de 4 x 18 cm del pintor valenciano.

En artes decorativas es digno de mención un crucificado de Limoges -el lote 1427-, del siglo XIII y con alma de bronce, que conservaba buena parte de su característico esmaltado, y se vendió por 12.000 euros.

Por otro lado, el lote 984, una mesa velador octogonal de pedestal en caoba, atribuida a Heinrich Gambs, según posible diseño de Andrei Voronichin de los talleres Imperiales de San Petersburgo h. 1810, con salida en 25.000 euros se remató en 27.500 euros.

Y la agradable sorpresa -por la dificultad de venta de este tipo de piezas- fue el lote 985, un interesante tapiz en lana y seda de Bruselas, 1590-1600, “Perseo y Andrómeda en una selva con animales”, por el que se estimó un precio de salida de 30.000 euros que se elevó hasta los 32.500.

Por último, querría mencionar la que fue la guerra de pujas más prolongada, la que se sostuvo por el lote 854, un “Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha” editado en 1827 en París por Julio Didot Mayor, con una encuadernación “a la catedral” muy intricada obra de René Simier. El lote salió por 700 euros, pero llegó a la notable cifra de 13.000 euros.

Desde luego no ha sido un mal cierre de año para Alcalá Subastas, esperemos que el 2019 sea igualmente satisfactorio. Héctor San José. @hectorsanjose_