Un Jarrón de marfil chino por 8.000 euros en la subasta navideña de Segre

Buenas ventas en la subasta del 16 de diciembre de Segre con ventas en arte oriental o los 15.000 euros de un original juego de transformación de la reina María Henrieta de Inglaterra

Ya indicábamos en la previa que la subasta navideña destacaba con piezas muy variadas por cantidad y calidad, una lástima que no salieran las piezas estrella de la subasta ni el lote 504 un Arca de Felipe II, con salida en 18.000 euros ni el 715 una urna cineraria romana tallada en mármol, s. I d.C con salida en 30.000 euros encontraron comprador, si bien es cierto que se trata de piezas de elevado precio y muy alto nivel con complicada venta.

Subasta animada con buena afluencia de público y el exquisito trato que siempre caracteriza esta sala a todos los asistentes, como en otras ediciones Segre nunca defrauda en arte oriental, fue adquirida en sala por los 8.000 euros de su salida en 687 un jarrón de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX se trataba de una pieza con parte inferior poligonal con personajes en diversas actitudes en cada cara y pie con monstruos Tao-tie y cartelas con dragones, en la parte superior del cuerpo consta de dos cartelas octogonales con asas en forma de máscaras de león sobre peana de madera. Buena acogida de las figuras chinas de terracota ya citadas en el previo de esta subasta, una interesante serie de figuras en terracota de la Dinastía Tang (618-907). Compuesto por un el Lote 638 Caballo con la pata alzada que comenzando con 3.000 euros alcanzó en sala los 4.600 euros, el 639 una vasija funeraria Han vendido por los 3.000 euros de su partida, una pareja de Bailarinas (Lote 641) con salida en 5.000 también rematada en este precio, la Fat Lady con perro 644 partiendo de 2.300 euros se remató en 3.300 euros y el 645 Fat Lady con Pai-pai (Lote 645) que salía también por 2.300 euros alcanzó los 4.100. También se vendió el 684 “Dama con Rosa en la Mano” tallada en coral, China, ff.XIX partía de los 1.000 euros y llegó a 1.600 euros.

El conjunto napolitano, el lote 533 una escena con representación popular se vendió por su salida en 6.000 euros.

En mobiliario destacar el lote 299 un Bargueño de madera policromada, español, siglo XVII, con el frente de cajones con placas y columnillas de hueso policromado. Sobre mesa de patas de lenteja, se había fijado un precio inicial en 1500 euros y se vendió por 2.600 euros. Se vendió también el 732 una Consola de madera tallada y dorada, española, siglo XVIII con frente con talla de ave entre rocalla y cintas y con tapa de mármol lobulada su puja inicial estaba en 2.500 euros y el martillo se bajó en 3.700 euros. La mayor subida fue para el 811, una pareja de mesillas de nogal, italianas, Art Decó, años 40 con moldura estriada y ebonizada que saliendo por 260 euros alcanzaron los 1.400 euros tras una animada puja telefónica y en sala.

Como pieza original tuvo salida el lote 541 un juego de transformación de la Reina María Henrieta de Inglaterra, Escocia e Irlanda (1609-1669) miniatura pintada al óleo sobre cobre, de la esposa de Carlos I que va encastrada en una caja circular de marfil y adjunta 29 placas de mica pintadas que superpuestas al retrato, hacen cambiar su atuendo. Es una pieza espectacular de museo, ejemplo de un raro entretenimiento que se puso de moda hacia 1650, que consistía en cambiar los vestidos y tocados del retrato utilizando mica, que en la época se conocía como talco y así las diferentes placas o talcos coinciden con la miniatura y al superponerse a ella, cambiaban su apariencia se vendió por los 15.000 euros de su salida.

En relojes se compró por su salida el lote 739 reloj esqueleto francés Luis XVI segunda mitad del siglo XVIII en bronce dorado y cincelado, en 3.500 euros.

En plata tampoco se vendió la pieza estrella citada en la previa el lote 573 Ponchera plata Yanes, colección Patrimonio realizada por la joyería Yanes perteneciente a una edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de Madrid tasada en 29.000 euros, si tuvieron salida piezas de menos valor como el 569 una Arqueta eclesiástica de plata peruana repujada y cincelada, siglo XIX con decoración de grandes flores y roleos vegetales, espejos ovales rodeados de rocalla y coronas, y patas en forma de pelícanos abriéndose el pecho, como alegoría de la iglesia. Entelada al interior con peso en 3,032 grs subió a los 2.800 euros desde los 1.800 euros de su salida o el 565 Juego de doce bajo platos de plata española con borde cincelado con motivos vegetales, peso 4.042 gramos tasados en 1600 euros y vendidos por 1.700 euros. Mariano Santos @AntgOln