PRIMER SEMESTRE 2016: LAS MEJORES VENTAS EN SUBASTA Y LAS COMPRAS DEL ESTADO

Joaquín Sorolla. Monte Ulía, San Sebastián, 1917, detalle. Salida: 300.000 euros. Remate: 325.000 euros

Recogemos en este artículo las mejores ventas en este primer semestre de 2016, las adquisiciones del Estado y algunos lotes cuyos remates más nos han sorprendido. Daniel Díaz @Invertirenarte

MEJORES VENTAS:

325.000 euros. Joaquín Sorolla, Monte Ulía, San Sebastián, 1917 Salida: 300.000 euros (Goya marzo)

170.000 euros. Salvador Dalí, El llac de Vilabertran. Salida: 160.000 euros (Fernando Durán abril)

115.000 euros. Joaquín Sorolla, San Francisco Javier, 1891. Salida: 125.000 euros (Alcalá mayo, postventa)

90.000 euros. Joaquín Sorolla, Paisaje de Asís. Aldeana con pavos, h. 1888. Salida: 50.000 euros (Alcalá marzo)

82.000 euros. Georges Braque, Tetera y limón, 1947. Salida: 82.000 euros (Ansorena abril)

80.000 euros. Picasso, La Tauromaquia, o el arte de torear, por José Delgado Pepe Illo. Salida: 75.000 euros (Ansorena mayo)

80.000 euros. José Gutiérrez Solana, Cargadores de vino, 1938. Salida: 75.000 euros (Ansorena junio)

75.000 euros. Abel Grimmer, Parábola de los viñadores [homicidas] del campo. Salida: 10.000 euros (Alcalá marzo)

70.000 euros. William Adolphe Bouguereau, La Primavera, 1904. Salida: 70.000 euros (Isbilya enero)

70.000 euros. Marcos Ortega, Acuarela con cuatro vistas de Manila. Salida: 12.000 euros (Abalarte julio)

60.000 euros. Francisco Gutiérrez, La continencia de Escipión. Salida: 60.000 euros (Retiro junio)

60.000 euros. Joaquín Sorolla, Playa de Zarauz, hacia 1910. Salida: 30.000 euros (Alcalá mayo)

60.000 euros. Escuela holandesa, S. XVII, Retrato de dama. Salida: 9.000 euros (Alcalá mayo)

60.000 euros. Bernardo Cavallino, Virgen del Rosario con santo Domingo de Guzmán y santa Catalina de Siena. Salida: 60.000 euros (Abalarte mayo, postventa)

60.000 euros. María Blanchard, Rostro. Cabeza de mujer. Salida: 60.000 euros (Ansorena abril)

60.000 euros. Miquel Barceló, Figues esbravades, 1997. Salida: 60.000 euros (Fernando Durán abril)

60.000 euros. Hermenegildo Anglada-Camarasa, Parral. Salida: 38.000 euros (Ansorena marzo)

EL ESTADO COMPRÓ:

En julio, de Francisco Pacheco, Pareja de retratos de figuras orantes (Ansorena); salida y remate: 10.000 euros

En junio, de José de Madrazo, Josefa Tudó, primera Condesa de Castillo Fiel, con sus hijos Manuel y Luis Godoy, junto a un busto de Manuel Godoy(Retiro); salida y remate: 30.000 euros

En mayo, de Gabriel García Maroto, Dos mujeres, c. 1930 (Segre); de 4.500 a 4.900 euros. De Escuela española S. XVII, Dar posada al peregrino(Ansorena); salida y remate: 6.500 euros. De Luis Fernández de Moratín, La comedia nueva o El café, 1796 (Retiro); de 1.200 a 1.300 euros

En abril, de Ramón Gómez de la Serna, más de mil greguerías y cartas procedentes de su estudio en Buenos Aires (Fernando Durán); salida y remate: 35.000 euros. De Escuela sevillana S. XVII, Inmaculada con san Joaquín y santa Ana (Goya); salida y remate: 10.000 euros

En marzo, de Luigi Caron, Dama con sus hijos como Diana -posible retrato de Josefina Bonaparte-, hacia 1800 (Alcalá); de 250 a 600 euros, y como Atribuido a Bernardo López Piquer, Retrato de clérigo con la Gran Cruz de Carlos III, quizá el bibliotecario de Corte Francisco Antolínez González(Alcalá); salida y remate: 1.200 euros

En febrero, de Escuela sevillana, primera mitad del S. XVIII, Retrato de dama con abanico y chatelaine con reloj (Abalarte); salida y remate: 15.000 euros. De Eugenio Lucas Villamil, Diseño para un techo, boceto para el museo Lázaro Galdiano (Segre); de 2.100 a 2.500 euros

EL AUGE DE LA PINTURA FILIPINA:

En julio, en Abalarte, la acuarela con cuatro vistas de Manila, de Marcos Ortega, que subió de 12.000 a 70.000 euros

En mayo, en Durán, los Retratos de la familia Azcárraga, de Escuela filipina S. XIX, pasaron de 1.200 a 27.500 euros. Y de Rafael Enríquez, el Retrato de Pilar Azcárraga y Palmero, 2.000 a 16.000 euros

Goya obtuvo en abril magníficas ventas: de José Honorato Lozano. Toma de los fuertes Sipac y Sungap en la Ysla de Balanguingui, el 19 de Febrero de 1848, 9.000 a 22.500 euros; de Vicente Laureano, Entrada de Narciso Clavería en Nueva Cáceres, 1845, 9.000 a 21.000 euros; y de José González GarcíaRecuerdos de Filipinas, de 1878 a 1885, 9.000 a 25.000 euros

El anciano, de Juan Luna, alcanzó en marzo en Goya, 25.000 euros tras una salida por apenas 2.500 euros

OTRAS COMPRAS INTERESANTES:

De Jorge Oteiza, su Composición experimental, c. 1957 sobre papel, subió junio en Fernando Durán de 18.000 a 35.000 euros

En abril sorprendieron: en Fernando Durán la espectacular subida: Escuela italiana siglo XVII, Entrada triunfal de David con la cabeza de Goliat, 2.800 a 50.000 euros; y en Ansorena, Escuela madrileña segunda mitad S. XVII, Inmaculada Concepción, de 300 a 2.400 euros

Maternidad, de Escuela española S. XVIII, subió de 2.500 a 17.000 euros en febrero en Durán. Ese mismo mes, en Abalarte, el Retrato de Isabel Clara Eugenia de Escuela madrileña S. XVI-XVII pasó de 300 a 16.000 euros, mientras la Inmaculada Concepción de Juan de Espinal, de 1.200 a 15.000 euros

Si quiere ver las mejores ventas en subasta de 2015, y lo que compró el Estado, pulse aquí