MOBILIARIO Y ESCULTURA LO MÁS LLAMATIVO DE LA SUBASTA DE ANSORENA

La sala de la calle Alcalá en su edición de los días 18 y 19 de abril nos ofrece una subasta con piezas singulares en lo que a artes decorativas se refiere.

En mobiliario destacan dos piezas transalpinas del s. XVIII, Italia, de fuerte tradición barroca, pasó a nutrirse de los nuevos estilos artísticos franceses e ingleses, no sin renunciar a su tradición, con piezas que destilan decoración, materiales nobles (carey, marfil, maderas preciosas como el ébano, la raíz de nogal o el palisandro), formas ondulantes, pero realmente excepcionales e impactantes. Como ejemplo las piezas que nos muestra el catálogo, por un lado, el lote 847 una pareja de cómodas italianas del s. XVIII con marquetería en mármol, con tapas en alabastro, chapeada en palo rosa, palosanto, y otras maderas finas totalmente decoradas con motivos vegetales y florales, si bien su salida es un tanto elevada en 120.000 euros. Otra pieza excepcional es el 846 un bureau Trumeau italiano, piamontés, s. XVIII, decorado con taraceas de marfil y madreperla con motivos a candelieri comenzará en 40.000 euros También citar en esta sección el 845 un armario catalán del s. XVI en madera de nogal y álamo decorado en hueso y boj que partirá de 7.000 euros.

La escultura también ocupa un importante papel en esta edición, sobre todo con el lote 730 “Las mulillas o el arrastre”, obra en bronce de Mariano Benlliure firmada en 1943 tasada en 18.000 euros, sus obras suelen ser apuesta segura en las salas, no olvidemos los 40.000 euros por los que adquirió el Estado en Segre en su edición de septiembre de 2015  la escultura de la Reina Victoria Eugenia de Battenberg a caballo (607) citando también otros lotes como el 727 un torchero de Carrier Belleuse en calamina con base circular, con forma femenina cuyo precio inicial está en 2.500 euros, una obra de este autor “Entre dos amores” alcanzó los 14.000 euros en la subasta de noviembre (leer) en esta misma sala desde sus 8.000 iniciales, no podemos olvidar que piezas de este autor se encuentran en el Museo del Prado o en el de Orsay, siendo sobre todo conocido por su “torcheres” de la gran escalera de la Opera de París.

Si continuamos desgranando esta licitación también en la sección de arte oriental encontramos interesantes apuntes, como el 293 un biombo coromandel chino de ocho hojas, s XVIII-XIX, lacado en negro con decoración policromada y sobredorada por 18.000 euros de salida, el lote 288 una vajilla en porcelana de Cantón, s. XIX con decoración polícroma tasada en 4.000 euros o el lote 292 un grupo de coral piel de ángel tallado representando a unas gheisas sobre motivos vegetales y florales que partirán de 3.800 euros.

Otros lotes a destacar son el 290 un arca de época de Felipe II, c 1560 en madera estofada, policromada con pan de oro, veremos esta vez si encuentra comprador ya que la misma fue sacada a subasta por la sala Segre en su edición navideña del 2015 si bien con un precio de salida de 18.000 euros lote 504 y no tuvo suerte, esta vez su puja comenzará en 10.000 euros. El 289 una capilla con concha de tortuga del s. XVII, italiana, realizada en madera de ébano, carey y aplicaciones de bronce que partirá de 2.500 euros. Mariano Santos @AntgOln

Pareja de cómodas italianas, S. XVIII. Tapas en alabastro bandeado probablemente florentino. Salida: 120.000 euros
Bureau-trumeau piamontés, S. XVIII, de la escuela de Piffeti. Salida: 40.000 euros
“Las mulillas o el arrastre” Escultura firmada y fechada M. Benlliure 1943 y con sello de R. Ferrero Fundidor Madrid. Salida: 18.000 euros
Biombo coromandel chino, S. XVIII-XIX, de ocho hojas. Lacado en negro, con decoración incisa y policromada y sobredorada. Salida: 18.000 euros