LOS DIAMANTES LO MEJOR DE LA SUBASTA DE MONTE DE PIEDAD

Licitación animada la de Monte de Piedad, con notables ventas especialmente en joyas, en diamantes, el lote que más destacó en esta edición fue el 138 un collar formado por ciento doce cuentas facetadas de diamantes con un peso total aproximado de 100 ct, intercalados con entre piezas y cierre de oro con treinta diamantes talla brillante, que partía de 6.000 euros y fue rematado en 8.000 euros. Collares y gargantillas despertaron el interés del público en esta ocasión, con remates como el 126 que se adquirió en su salida en 2.600 euros collar realizado en oro blanco con doscientos veinticinco brillantes engastados en motivos con forma de espiral, de los que pendían seis perlas cultivadas, o el lote 123 otra gargantilla en oro blanco realizada en malla decorada con doscientos ochenta y cinco diamantes por su precio de partida en 4.050 euros. También el 124 un brazalete de platino con aplique central con motivos florales y cintas entrelazadas cuajadas de cincuenta y tres brillantes, flanqueado por bandas decorada con diamantes talla baguette y talla brillante en su salida de 3.800 euros. Sin abandonar esta piedra citar como subida interesante el 110 una alianza de platino cuajada por sesenta y tres diamantes talla brillante que partía de 1.900 euros y llegó hasta los 4.250 euros. Una vez más vemos como los diamantes son una apuesta segura para la sala.

Otras piezas destacadas en joyas que también captaron el interés del público fueron las piezas de coral así lotes como el 189 una sortija en oro con coral piel de ángel a modo de maza gallonada y decorado con veintisiete brillantes y salida en 450 euros por 550 euros o el lote 98 un brazalete en oro realizado en coral piel de ángel, oro y oro blanco, con siete brillantes, tiene forma de quimera que partía de 1.200 euros y se remató en 1.600 euros o el 81 un broche de mariposa en oro blanco, las alas realizadas en coral rosa y nácar, perfiladas con ochenta y cuatro brillantes, empezaba en por sus 800 euros iniciales, otro broche de estilo naturalista que se vendió fue el lote 52 un broche con diseño a modo de salamandra en oro y plata decorada con trece brillantes talla antigua, acompañados por diamantes talla rosa y dos rubíes en los ojos y con un precio de salida de 450 euros se compró en 550 euros.

Respecto los relojes, en esta edición no tuvieron mucha aceptación los lotes presentados y las joyas ganaron la partida esta vez, sí encontró comprador el 135 un reloj para caballero Vacheron Constantin de oro, cuarzo, con esfera en gris y numeración baquetonada para las horas y trazos para los minutos, con pulsera en piel, tasado en 1.700 euros en 1.800 euros, se trata de la casa de relojes suizos más antigua, fundada en 1755 por Jean-Marc Vacheron, un relojero independiente de Ginebra, la prestigiosa firma que tiene la Cruz de Malta como símbolo, piezas que aúnan lujo y artesanía en cada una de sus históricas piezas, sin duda buena compra. Mariano Santos @AntgOln

Gargantilla en oro blanco, realizada en malla decreciente decorada con doscientos ochenta y cinco brillantes, peso total aproximado 8,55 ct. Salida: 4.050 euros Remate: 4.050 euros
Brazalete de platino mediados del S. XX, aplique central con motivos florales y cintas entrelazadas, cuajadas por cincuenta y tres brillantes, flanqueado con bandas decoradas por cuarenta y seis diamantes talla baguette, setenta y dos diamantes talla 8/8 y veinticuatro brillantes, peso total aproximado 9 ct, Salida: 3.800 euros. Remate: 3.800 euros
Reloj VACHERON CONSTANTIN, de oro para caballero. Sistema de cuarzo. Salida: 1.700 euros Remate: 1.800 euros